26 мая 2022 г. 22:45

4 Спойлер

Вообще мне было не очень понятно, а почему собственно Цугуми монстр держащий в священном ужосе свою семью, поскольку подробные описания абьюзов с её стороны автор благополучно опустила. Иногда она упоминала их, не акцентируя внимания, вскользь и между делом, из-за этого в ходе повествования из восприятия напроч выпадало какое Цугуми чудовище. В итоге в моих глазах в образе Цугуми мелькал в основном человеческий такой обычный человек, и мне до последней выходки с собакой, которая стала переломным моментом Х, было непонятно что с ней всё таки не так. Разве что, за исключением того что Цугуми конкретно так избалована - эта избалованность проявлялась там постоянно.
Мне показалось, что общается Цугуми конечно остренько, но обычно. Возможно, для японских реалий для девушки такая манера разговаривать какая-нибудь типа-возмутительная, но для российских реалий - вполне обычная, как и пониженная эмпатия и эдакий "энергетический вампиризм".

Может быть ещё ГГ опустила все подробности зверств этой девочки, поскольку влюблена в неё, и в основном откладывала у себя в памяти о ней только наименее травматичные и наиболее раскрасившие её жизнь цугумины проявления? Хз. Но к концу книжки такое впечатление, что она реально втюрилась, чуть ли не до помешательства. По крайней мере, у меня такое впечатление сложилось.

Читать было местами нудно, а местами - как водичку пить - легко, ненапряжно. От Цугуми периодически праведно подгорало, но терпел, думая, что не стОит проецировать на свою жизнь чужие фантазии. И как текст это было довольно занятно, хоть и на любителя бытовухи и размеренного течения времени и мыслей.