bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

26 мая 2022 г. 20:59

3.5 Она прошла, как каравелла...

Здесь я скорее хотела познакомиться с "Бегущей по волнам" - чем-то это название меня завораживает. Как и Грин - просто покорила как его история жизни, так и волшебные миры с фантастическими городами Лисс и Зурбаган. Да еще невероятно завлек его рассказ "Крысолов".
"Алые паруса"... Ну кто их не знает? Волшебная история, которая займет пару часов, но - полностью окунет в настоящую романтику. При этом - мне бросились в глаза несколько моментов. Текст, конечно - невероятной поэтической и изобразительной мощи. Такие красивые, сочные, волшебные описания. Одна сцена, когда Ассоль спит, а Грей ей любуется - ну такая выразительная. При этом у Грина все герои какие-то... человеческие. Не такие идеальные, как кажется, когда не читал. Грей - такой жесткий, вспыльчивый, почти одержимый. А уж история с Лонгреном... Надмирными выглядят только Ассоль и Эгль - такой вечный архетип волшебника, который появляется, дает надежду и исчезает. Очень небольшая вещь - но такая яркая, волшебная. Просто концентрация моря, романтики и мечты.
И если "Паруса" я всосала со свистом, то "Бегущая..." - заставила меня помучиться. Здесь же ничего не происходит! Герой - Гарвей - вдруг слышит это - "Бегущая по волнам" - садится на корабль, ругается с капитаном, его высаживает, подбирает какая-то шлюпка... Его окружают три девицы - Дэзи, Фрези и Биче (ну и имечко!). В принципе - и все. Только - это все так обильно расписано, словно наткнулся на зануду-интеллигента, который излагает и излагает, сыпет и сыпет подробностями. Умилительная ближе к концу вылупилась попытка в классический детектив, которая очень быстро разрулилась, но выглядела подклеенной. Ох - что-то это было очень долго и пыточно. Словно рассказ очень хотел вырасти до романа - классического такого, где в конце у всех все хорошо - но по пути растерял всю легкость и поэтичность.
Это еще "Алые паруса" смягчили впечатление, когда я месяца 4 вымучивала повесть. Кажется, что Грина нужно принимать в концентрированных, рассказных формах. Это как с гомеопатией - в малых дозах лекарство, но если сильно разбавить... Так что "Паруса" рекомендую в качестве инъекции волшебства и романтики. А вот "Бегущую"... вообще не рекомендую. Что-то такое поэтическое название захлебнулось в объеме.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"

Отличный отзыв!