26 мая 2022 г. 20:56

Долго я присматривалась к этой книге, предвкушая семейные тайны, таинственные особняки и всё такое прочее. И да - всего этого в ней с избытком. Книга отличная, разве что мне немного подпортило впечатление то, что недавно я читала книгу с похожим сюжетом (нить из прошлого, наследство, несколько временных линий, мать - не мать), и они у меня путались в голове. Вообще у меня бывают сложности с восприятием временных линий, а тут они как-то довольно беспорядочно смешаны, и читалось это всё дело ну очень долго. И сюрприза для меня в финале не было, почему-то я почти с самого начала разгадала главную интригу книги. А еще, если читать это как семейную сагу про реальных людей, тут нельзя не спотыкаться об нелогичность происходящего.

спойлер
Ну серьезно - переспать с мужем сестры, чтобы отдать ей потом ребенка и жить рядышком, наблюдая, как они растят его как своего? oO Немного слишком, не? Понятно же было, что ничего хорошего не выйдет из этой затеи. Ну а со стороны Натаниэля всё равно вышло предательство, хотя он вроде и любил Розу...

Но дело в том, что эту книгу нужно читать как сказку, именно так она и написана. Две сестры - одна хорошая, другая плохая (ну ладно, не совсем плохая, скорее, несчастная). Злая мать-мачеха. Фея-Сочинительница. И вот такое восприятие ложится на сюжет отлично. Потому что персонажи действуют в строгом соответствии со своими сказочными архетипами, и всё это приправлено восхитительной атмосферой особняка и сада. А еще - книга очень-очень английская (при этом неважно, что часть действия происходит не в Англии). Да, ничего оригинального - тут, по сути, просто намешаны типичные сюжетные ходы подобных книг. Но замешаны они хорошо и качественно.

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство, Собери их всех! и Четыре сезона по совету deranged - спасибочки аксолотлю ^^

Отличный отзыв!