tatianadik

26 мая 2022 г. 20:32

4 "Идем на восток!" или одиссея российского шпиона в персидском царстве

Проект "Анонимус", в который войдут тринадцать связанных между собой детективных романов, написанных анонимными авторами, открывается шпионским детективом Дело Зили-Султана ,события которого разворачиваются в разных эпохах. В романах проекта читатель сможет не только попытаться вместе с героями раскрыть преступление, но и постараться отгадать имя автора, написавшего каждый роман. Потом можно будет принять участие в конкурсе по определению анонимных писателей.

Наше время. Расследуя очередное дело, следователь Волин находит в старом, разрушенном доме тайник с рукописью, текст в которой написан шифром. Его старый знакомый, генерал-майор в отставке Воронцов поможет ему с расшифровкой и перед ними откроется неизвестная глава деятельности российской разведки в XIX веке, озаглавленная как "Дело Зили-Султана".

Прошлое. Рукопись отправляет читателей в Тегеран, столицу Персидского ханства, вместе с главным героем, шпионом и сыщиком Икс, который под именем ротмистра российской гвардии Нестора Васильевича Загорского должен выполнить там деликатную миссию – убедить персидского шахиншаха Насер-ад-дина в том, что его старший сын Зили-султан, после того, как отец назначил своим наследником следующего по старшинству сына Мозафареддина, не смирился с этим решением отца и замыслил отвоевать себе престол. Для этого он, будучи наместником провинции, создал небольшую мобильную армию под руководством немецких и английских инструкторов, а англичане, которые держат его сторону в этой конфронтации, обещают обеспечить ему военное превосходство над войсками шаха, поставив новейшие винтовки и пулеметы, про которые в армии шаха никто и не слышал. Россия, которая держит сторону назначенного наследника, никак не может допустить такого расклада.

Для этого нужно как-то проникнуть в ближайшее окружение шах-ин-шаха и у Загорского есть идея, как это сделать. Как всегда, атмосфера при дворе восточного владыки представляет собой запутанный клубок интриг, в которых активно участвуют не только местные чиновники и посланники европейских государств, но и эндерун, гарем шаха, где матери наследников тоже плетут свои интриги, ведь место матери правителя – это самое высокое положение, которого может добиться восточная женщина.
Поэтому за ротмистром сразу начинается слежка, а потом и вовсе покушения на его жизнь, но даже с помощью верного слуги-китайца Ганцзалина (Газолина по-местному) ему не удается выяснить, чей же гнев обрушился на их головы, хотя до поры и удается избегать вражеских ловушек.

Конечно, не обойдется и без прекрасного пола. Восточная красавица Ясмин будет уверять, что она его ангел-хранитель, а эмансипированная англичанка Элен Болдуин пойдет дальше и шпион наш окажется соблазненным, хотя наивно и будет считать себя соблазнителем.
Побывают наши персонажи и на поле боя, когда, выполняя задание, попадут в ставку Зили-султана, потом в плен к туркменам, а потом снова к Зили-султану, но уже в плен. Ценой чужого предательства Султан разгадал игру Загорского и Газолина и придумал для них страшную казнь на вершине башни мертвецов.

Но Бог помогает смелым и не без участия ангела-хранителя для героев все закончится благополучно. К счастью, удастся избежать гражданской войны в Персии и даже шах Каджар останется до поры на своем троне шахиншаха.

Для меня, как читателя, загадка авторства произведения осталась тёмной. Понятно, что автор копирует стиль, сюжетные ходы и манеру повествования Бориса Акунина, вот только это было бы слишком просто. Кто угодно из профессиональных авторов легко воспроизведёт стиль Акунина, к тому же роман получился достаточно легковесным, не слишком захватывающим, совсем не таким, как лучшие творения мастера. С другой стороны, когда Григорий Шалвович выступает инкогнито, как в Девятном Спасе или Герое иного времени , он и пишет несколько в другом, более легком и непритязательном стиле, так что это вполне может быть и прихоть мастера, быстренько сваявшего легкий роман на отдыхе после очередного тома "Истории Российского государства". Об этом как бы намекает и легкая насмешка над приключениями незадачливого шпиона, которому в своей одиссее приходится уповать, в основном, на свою везучесть.

Второй, уже опубликованный роман Анонимус - Тайный дневник Михаила Булгакова , со временем тоже почитаю.

картинка tatianadik

Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka приступил к строительству Неверленда.
Детективный калейдоскоп 2022

Отличный отзыв, заинтриговали! Взял книгу на заметку.
Для меня большое значение имеет автор. Вам не было странно читать книгу буквально анонима?
Я даже не читая романа, тоже решил, что это Акунин.

Спасибо!)) Да нет, не странно, я ведь пыталась отгадать, кто же пишет. Если читать будете, поделитесь догадкой! Простовато все же для Акунина.

Хорошо!

Интересно. Возьму себе, спасибо

Пожалуйста!)) Поделись впечатлениями, если возьмешься.

Договорились, Татьяна:)