kassandrik

Самый неспешный

26 мая 2022 г. 19:32

5 Две легенды, одни мемуары, и свистящие суслики

Всё-таки полезно и интересно возвращаться к литературе школьных времен. Из моих воспоминаний о “Старухе Изергиль” сохранилась лишь легенда о Данко и его пылающем сердце. Как сейчас представляю картину человека, отдающего всего себя во имя цели.

Что удивительно, я совершенно забыла о двух других составляющих этого рассказа: легенда о сыне женщины и орла, Ларре, и воспоминания самой Старухи Изергиль о мужчинах её жизни. Последние, почему-то мне так кажется, вообще не были прочитаны мною в школе, потому что мне не верится, что я бы забыла такие яркие и страстные истории о мужчинах разных национальностей и социальных слоев.

Настроение рассказа можно передать через ощущение заката, томного, под угасающим светом солнца и растущим - луны. В Старухе Изергиль еще теплится та жизненная искра, которая согревает и разгорается от легкого дуновения. До самых последних дней она будет хранить в себе мудрость о том, как живут люди в одиночестве и в обществе, для себя и во имя других.

Ларра, родившийся и выросший вне человеческого общества, не знает, как работают правила общения между людьми. Он наблюдает за нашими действиями со стороны и создает новые связи и собственные законы. Например, он просто забирает то, что хочет, потому что видит как люди пользуются чужим, а именно эксплуатируют животных и женщин. Конечно, ему объясняют, что, да, как бы прав и мы используем слабых, но мы даем им часть себя (тут мне надо было включить усиленный режим понимания другой точки зрения, чтобы не свалиться в яму отказа и возмущения). В этом плане я впервые взглянула на Ларру другими глазами, и попыталась увидеть причины его поведения. Честно, не уверена, что так уж и заслуженно его наказание, но ладно.

После легенды о Ларре мы окунаемся в огонь любви Старухи Изергиль и встречаемся со всеми яркими отношениями прошлого. Все покойные мужчины постепенно, как бледные тени, восстают из памяти женщины и следуют за ней, последним источником огня, страстного огня (который русским, как говорит сама Старуха Изергиль, не понять). Однако важно помнить, что любовь страстная ведет себя не менее опасно чем чума.

Историю про Данко многие знают, и мне хотелось бы обратить внимание на одну из цитат в легенде. “Ничто так не изнуряет, как тоскливые думы” - именно эта истина отозвалась во мне при прочтении. Как нами управляют с помощью негативных новостей, манипуляций. Думскроллинг вполне был бы болезнью людей племени Данко. И наверное, важно помнить, что собственные действия и поведение будут тем огненным сердцем, которое, может быть, в надежде, спасет доброе и хорошее в нашем человечестве.

Да будут ваши мысли светлы!

Вот уж не думала, что захочу перечитать Горького. Спасибо за прекрасную рецензию.

Огромное спасибо за прочтение! Мне было достаточно трудно собрать свои мысли, так перечитывала где-то неделю назад, и очень не хотелось повторяться, хотелось прочуствовать что-то новое из своих мыслей.
Кстати, у меня почему-то были другие воспоминания об этом произведении, теперь уже не знаю, почему, но я рада, что решила потратить немного времени на этот рассказ.