kassandrik

Самый неспешный

26 мая 2022 г. 19:32

5 Две легенды, одни мемуары, и свистящие суслики

Всё-таки полезно и интересно возвращаться к литературе школьных времен. Из моих воспоминаний о “Старухе Изергиль” сохранилась лишь легенда о Данко и его пылающем сердце. Как сейчас представляю картину человека, отдающего всего себя во имя цели.

Что удивительно, я совершенно забыла о двух других составляющих этого рассказа: легенда о сыне женщины и орла, Ларре, и воспоминания самой Старухи Изергиль о мужчинах её жизни. Последние, почему-то мне так кажется, вообще не были прочитаны мною в школе, потому что мне не верится, что я бы забыла такие яркие и страстные истории о мужчинах разных…

Вот уж не думала, что захочу перечитать Горького. Спасибо за прекрасную рецензию.

Огромное спасибо за прочтение! Мне было достаточно трудно собрать свои мысли, так перечитывала где-то неделю назад, и очень не хотелось повторяться, хотелось прочуствовать что-то новое из своих мыслей.
Кстати, у меня почему-то были другие воспоминания об этом произведении, теперь уже не знаю, почему, но я рада, что решила потратить немного времени на этот рассказ.