17 июля 2013 г. 19:09

Надо сказать, что эта книга стала для меня полной неожиданностью. Я с самого начала отнеслась к ней скептически, не возлагала на нее никаких надежд, но эта книга меня приятно удивила. Как мне кажется - это лучшая книга из трилогии.
В первых, главная героиня перестала меня раздражать. Во время чтения двух первых книг мне жутко хотелось заехать ей чем-нибудь по голове или закопать в темном лесу. А здесь я даже прониклась к ней симпатией. Она перестала ныть, действительно стала сильной девушкой и активно принимала участие во всех событиях. Хоть в конце и напортачила чуть-чуть, но мы простим ей это
Во вторых, больше не было этой сопливой истории любви до гроба. Она здесь присутствовала, но в меру.
Возможно, эта книга не такая динамичная как многие этого ожидали от финала, но мне понравилось. Довольно необычно, я бы сказала.

А если в целом говорить о серии, то тут я склоняюсь к чему то вроде 3.5 из 5. Хорошая задумка, неплохое исполнение. Но могло быть гораздо лучше, да и сама идея не так уж нова (хотя сейчас все книги и фильмы повторяютя). Скажем так - книга на любителя. В первой книге было слишком много любви. Я не против, но это был перебор. Вторая книга оказалась гораздо динамичнее, а вот третья сохранила разумный баланс во всем.
Из недостатков: главная героиня, которая ничего на протяжении двух книг не делала. Все только и носились вокруг нее, и вообще все проблемы из-за нее одной.

В целом, трилогия получилась неплохая. Третья книга оставляет после себя приятные впечатления, а хороший финал - главное.