Morra

20 апреля 2009 г. 00:04

Достаточно любопытная книга - что-то вроде сочинения-рассуждения на вольную тему. Автор разбирает по полочкам проблему самоубийства: рассматривает отношение к самоубийству различных конфессий и философских школ, анализирует различные аспекты этого явления, приводит статистику и интересные примеры из жизни (точнее смерти) писателей (от таких гигантов литературы, как Мисима, Цветаева и Есенин, до малоизвестных русскоязычным читателям). Я слабо знакома с исследованиями по этой теме, но не думаю, что Чхартишвили создал особо уникальный труд, просто объединил в одной книге разные взгляды и теории, снабдив их для наглядности яркими примерами. В виде бонуса к основной части прилагается своеобразная энциклопедия писателей-самоубийц.
По итогу: не могу сказать, что сильно впечатлило, но читается легко и с интересом. Суицидальные мысли по ходу чтения не возникали, хотя отдельные места заставили кое о чем задуматься. А еще возникло желание познакомиться с одними писателями и перезнакомиться с другими. Да, разочаровало то, что на этот раз главы не сопровождались "лирическими отступлениями", как это было в "Кладбищенских историях". А зря. В той книге отдельные рассказы были чертовски хороши..