brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

17 июля 2013 г. 14:09

Пусть многие говорят, что я предвзято отношусь к творчеству Вишневского и пишу однотипные рецензии на его книги. Это отнюдь не предвзятость - мне просто нравятся его произведения. Я нашла в них то, что для меня очень близко и понятно.
Я не буду писать о том, что я считаю этого автора немного философом, в его книгах есть толика философии. Если бы ее было хоть немного больше, возможно, это оттолкнуло бы меня, по одной простой причине - философию я не люблю. Хотя, здесь скорее не философия, здесь - жизнь. Пусть и написанная Вишневским на листе бумаги или набранная на клавиатуре компьютера. Но все таки жизнь. Ведь его героями мог стать каждый.
Сборник, совсем небольшой. Но несущий столько чувств, что когда читаешь, теряешь чувство реальности. Создается ощущение, что именно ты герой/героиня этого небольшого рассказа. У Вишневского есть одна черта - он пишет так, что читая, забываешь о том, что автор - мужчина. А ведь чаще всего, героями его новелл являются женщины. Как правило, несчастные и обделенные.
И эта книга, не уступает другим его произведениям. Те же небольшие рассказы, объединенные одной общей для всех темой. Та же легкость написания. Тот же смысл. И если позволите, кратко, о том, что тронуло.
"Остров женщин". Мальдивы - красиво настолько, что хочется купить билет, взять чемодан, и улететь туда. У каждого из нас есть на свете места, где им хорошо и спокойно. Где хочется просто отдохнуть. Душой и телом, выкинув при этом телефоны, ноутбуки и прочие средства связи с остальным миром.
"Зависть". Именно о ней и идет речь в этой новелле. Жгучая, болезненная зависть Эльжбетты ко всем родным и близким. Скорее всего, ставшая причиной одиночества. "Ведь у них есть все, а у меня ничего". Здесь зависть, описывается как болезнь. о излечить ее просто - больше быть с родными и близкими, научиться общаться с ними, понимать их, как только возникнет эмоциональный контакт зависть исчезнет.
"Биохимия материнства". Тронуло. Поразило до такой степени, что волосы на голове стали дыбом. Я не понимаю и никогда не смогу понять того, КАК можно выбросить ребенка на помойку? КАК ребенок может быть не нужен? И КАК после такого поступка можно нормально жить?
Я не смогу этого понять, и не мне об этом судить. Ведь случаи бывают разные, и обстоятельства тоже бывают разные. Много причин могло быть на то, чтобы оставить ребенка. Это всего лишь рассказ, выдумка, но сколько же в жизни встречается таких случаев, когда девочки/девушки/женщины, одним словом, матери оставляют своих новорожденных детей. Я одного не могу понять, почему на помойке? Почему именно там? Почему например не отнести в роддом, не отдать какой нибудь бездетной семье? Ведь вокруг нас столько женщин, которые со слезами молятся о том, чтобы Господь дал ей малыша, а забеременеть не могут. Отдать ребенка на мой взгляд было бы намного гуманнее, чем оставлять на помойке. Но это лишь мое мнение.
Эта "Биохимия" не объяснима. До сих пор не понятно, почему брошенные дети ищут своих матерей. Биологических. Именно ту маму, которая выносила, которая тогда еще любила. Пусть в последствии и оставила. Но это МАМА и любовь к ней, заложена в нас природой. И искать можно по разным причинам, быть может, чтобы обнять, а быть может - чтобы просто посмотреть в глаза.
"Запоздалая боль". Больно. Больно засыпать и просыпаться с мыслью, что не нужна, что разлюбили. Что есть другая. Но еще больнее, что ОНА родит ему ребенка. Это как нож в спину. Боль и ненависть. К мужу, любовнице, к еще неродившемуся ребенку, хотя разум понимает, что он-то и не виноват не в чем. Но само рождение этого ребенка порождает ненависть и обиду. Обиду не столько за себя, сколько за троих своих детей. Которых он бросил ради одного.
И желание увидеть ее, неподсознательное сравнение себя с ней. И укоризна. "Она молода, красива, привлекательна, а что я?Мне 45, трое детей и впереди только старость...." И немой вопрос: "Почему именно я????" И слезы, слезы, слезы... В тайне от детей, чтоб не видели, не жалели, потому что их жалость - сильнее ножа ранит и без того еле живое сердце. И молитва, о том, чтоб Бог дал сил выдержать эту пытку. Сил не наделать глупостей. Сил пережить этот вечер и не сорваться. В тот вечер, когда Его сын войдет в эту дверь. Сил невозненавидеть и остаться. Ведь чужих детей нет.
Быть может, слишком эмоционально, быть может слишком порывисто. Но спасибо Вишневскому за великолепную книгу. Плюс еще одна книга в список любимых книг этого автора.
Читала в электронном виде, а теперь обязательно приобрету ее.

Душевно!Мой любимый автор, приятно когда о нем отзываются с уважением. Спасибо Вам!

Вот это да!У нас с Вами очень схожие вкусы и любимые авторы! Если не против предлагаю подружится, для возможности знакомства с последующими рецензиями )))

Конечно, я не против. Уже добавила)))