Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

26 мая 2022 г. 00:38

Мне понравилась сама идея книги, но вот исполнение всё же подкачало. Как и некоторые моменты, конечно же, имхо)))
Итак, Трин учится в Военно-морской академии и вполне счастлива. Только вот лучшую подругу завтра должны принести в жертву Богу моря и никто из тех, кому она помогла не решается ей помочь. В итоге, это решает сделать Трин, потому что иначе её будет это мучить всю оставшуюся жизнь. И вот с этого начинаются все испытания, что выпадают на долю героини. Потому что она вовсе не погибает, а приобретает дар и становится магом воды. А её оберегом становится вовсе не вещь, а сам Верховный маг. И вот с ним-то она оказывается связана древними узами. И первое, что не понравилось, почему он это от неё скрывал? А лишь вёл так странно, а потом удивлялся, чего же Трин от него так шарахается пугливо. Да это даже не удивительно. И пусть о чувствах и можно было скрыть, то вот об этом-то? Ну да, она всё воспринимает на свой счёт, что именно она во всём виновата. Особенно после того, как начинаются нападения нежити на город и гибнут другие люди.
и вот этот момент тоже не очень понравился. Какая-то излишня жертвенность и желание помочь. Нет, благородство и прочее это более, чем похвально. Но всё же идти на смерть ради малознакомых людей? Понятно, когда ради подруги было. Но, возможно, это я просто малодушна и труслива) Чего уж. Но драться с василиском ради мамы одногруппника, с кем не так давно познакомилась... А вот разговор со жрецами, после того, как они вышли из пещеры отражает отношение властьимущих к простым жителям. И, к сожалению, очень правдиво... Но, благо, что к тому времени у девушек уже были такие влиятельные друзья.
Ещё из минусов - однообразие и затянутость развития любовной линии. Ал её то целует, причём яростно, то успокаивает. И каждый скрывает друг от друга своё прошлое. Ну, в целом не удивительно, но, опять же, у них так всё стремительно и, вроде бы, доверительно, но всё же, выходит, открыться-то боятся.
А вот финал излишне счастливый и пафосно-героический. Как и излишне ванильный эпилог.
Но всё равно, разок, для отвлечения прочитать можно) Я боялась, что всё будет хуже)