Maria1994

17 июля 2013 г. 12:36

Этот сборник составлен так,что в нем почти нет лирики - ни пейзажной,ни любовной (любовной вообще нет). Но мне очень понравились такие вещи,как "Бойня","Стенькин суд" (это произведенье дышит седой стариной,а язык его необыкновенно ритмичен и выразителен),"Плаванье","Молитва о городе" и цикл "Пламена Парижа".

Для того,чтобы читать Волошина таким,каким он попал мне в руки,нужно совершенно особенное настроение. Настроение лишенное какой-то внутренней расслабленности,что ли. Не знаю,как это выразить. Нужно собраться и приготовиться внимать тому,что не всегда приятно и легко для человеческого слуха... Как в стихотворении "Голод". Оно действительно страшное. Как и "Бойня",как "Голова мадам де Ламбаль" и много еще что из этого маленького,чудесно оформленного сборника. Сборника,который я буду не раз перечитывать.

Спасибо за внимание

А я все хочу его воспоминания почитать, которые вышли в серии "Мой 20 век". И уже купила. Но странное такое чувство, что не нужно спешить, нужно подождать настроения определенного, готовности внимать. Трудно объяснить.
Может боюсь разочароваться.

Жень,мне кажется это действительно вопрос настроения. Я вчера забросила "Консуэло",которую мне надо читать по списку,и целый вечер провела со стихами Волошина,а это значит,что настроение было соответствующим.

Понимаю. У меня в этом году настроение скачет как резвый жеребенок. Ничего толком не читается, много книг бросаю на половине. Сравнить хотя бы то, сколько у меня прочитано в 2012 году и сколько в этом - очень показательно.
И ничего толкового написать тоже не получается.

И ничего толкового написать тоже не получается.

- я вот не могу писать отзывы на Паустовского,а очень хочется,потому что много эмоций,слов же - нет совсем. Зато что-нить резко критическое (как на "Отверженных") - всегда пожалуйста:)

Ну да)
Ругать - не хвалить, проще найти слова.

Это точно))

Волошин хорош, но иногда он меня пугает.

Меня он тоже пару раз испугал. "Бойней" и "Голодом" как раз.