25 мая 2022 г. 20:15

Надо сказать, что с Гиллиан Флинн я уже была знакома через ее дебютный роман "Острые предметы". Тогда история меня не очень впечатлила, но показалось, что у автора определенно есть потенциал, который она, несомненно, раскроет в последующих работах. И это верно.
"Темные тайны" несколько крепче по сюжету и слогу, чем предыдущая книга, но, похоже, вершиной творчества Флинн является ее "Исчезнувшая". Во всяком случае я на это надеюсь, в противном случае пора себе признать - автор-то не мой!

Итак, в центре повествования молодая женщина, которая в детстве пережила страшную трагедию: ее мать и двух сестер убил старший брат, а сама Либби чудом выжила и получила небольшие увечья. Всю свою жизнь она кочевала от одной родственницы к другой, нигде не задерживаясь подолгу - еще бы, ведь характер у нее был не сахар. Либби ни разу не училась и не работала, всю жизнь жила на деньги обычных людей, которые по доброте душевной перечисляли пожертвования в ее фонд. Однако со временем ажиотаж вокруг истории ее семьи подутих, а потому она остается практически без средств к существованию. К счастью, с ней связывается клуб, который интересуется странными и загадочными убийствами, в том числе и ее семьи, и предлагает ей деньги за интервью и попытки провести собственное независимое расследование.
Я бы с удовольствием похвалила автора за столь необычного персонажа, ведь типичные жертвы, страдающие от того, что выжили только они, порядком поднадоели, однако в мотивацию Либби не веришь совершенно. Она оправдывает свое жалкое, паразитическое существование исключительно тем, что она такая же ленивая, как и ее папаша. Серьезно?.. все дело просто в наследственности?
В детстве мы видим героиню странным, отрешенным ребенком, которая не выказывала особой любви и чувств ни к кому из своей семьи (что обычно как раз свойственно детям ее возраста), но после их кончины она впадает в глубокую депрессию и начинает портить жизнь всем остальным родственникам. С чего она стала клептоманкой? Зачем все крушила, ломала, применяла насилие к животным? Как это может быть связано?

В какой-то момент мне вообще показалось, что автор целенаправленно пытается запихать в роман все грязные и мерзкие темы. Считаю нужным предупредить всех впечатлительных читателей - в книге встречаются сцены насилия не только над людьми, но и над животными; подробные постельные сцены; сексуальные и около того отношения с несовершеннолетними и малолетними; наркотики и алкоголь, само собой, а также постоянные сцены вождения героев под алкогольным опьянением за рулем. Комбо.

Разгадать концовку романа целиком даже самому внимательному читателю невозможно. Разгадать наполовину - вполне, но вторая часть преступления настолько неожиданная и неправдоподобная, насколько и нереальная. Да, если честно, и сам роман не особо впечатляющий - вроде книжка небольшая, а всех действий на страницу еле наскребешь, все остальное - сотрясание воздуха, которое сюжет не образует, а лишь слегка дополняет.

В целом - занятно, на разок, но не очень интересно. И слишком противно.