scazochnic

17 июля 2013 г. 10:03

Немногие книги можно прочесть давным давно, а потом к ним вернуться. Помню, "Разрешенное волшебство" читал лет десять назад - тогда очень понравилось. По сути стала одной из любимых книг Перумова. Возвратиться к ней решил с ничего, просто в голову ударило. И ведь в общем снова приятное впечатление.
Самое главное - в "Разрешенном волшебстве" автор еще не в полной мере ушел в пафос и читерство, когда герои с высоко поднятой головой и горящими глазами пачками рвут врагов на тузиков. Здесь героям больно и у них не всегда все получается.
В основе сюжета лежит идея взращивания из детей супер людей. В данном случае посредством помещения младенцев в крайне сложные условия и предоставления им типамагическойсилы. Но человек такая сволочь, что рано или поздно начинает задавать неудобные вопросы и копаться в догмах, которые еще недавно казались незыблемыми. И остановить таких людей - большая проблема.
В общем, книга мне по-прежнему нравится. Жаль, что с каждым новым произведением автор все дальше уходил в супер-мега-гига геройство.

Такой точный отзыв! Для меня фэнтези начиналось с этой книги, читала лет 13 назад, но перечитываю и дух захватывает, а более поздние книги Перумова уже не те.. К ним как-то охладеваешь быстро