25 мая 2022 г. 16:42

5 Политика и королевские интриги

Итак, позади очередная прекрасная книга от Робин Хобб и я продолжаю влюбляться в автора и её героев.

Вторая часть Саги о Шуте и убийце мне понравилась не меньше первой. По традиции сюжет не пересказываю, но здесь уже больше политики Шести Герцогств и королевских интриг, магии и сложных выборов. Я такое в книгах просто обожаю, поэтому было очень интересно.

Но больше всего меня впечатлило появление героев из предыдущей саги о живых кораблях. Читать об этом было вдвойне интересно с одной стороны, потому что можно было узнать дальнейшую судьбу полюбившихся героев (местами чуть не плакала от счастья), а с другой стороны из-за взгляда Фитца.

Всё повествование ведётся от его имени и он оценивал ситуацию с героями из Удачного со своей точки зрения. Я же была с ними знакома и воспринимала ситуацию шире, чем Фитц. В этом плане, мне очень понравилось знать и понимать больше, чем рассказчик.

Вся эта ситуация помогла мне утвердится в том, что Мир Элдерлингов стоит читать строго по порядку. Автор таким образом строит сюжет каждой саги, что если читать не всё или не по порядку, можно либо спойлеры словить, либо многих деталей не понимать, а они делают историю объёмнее, да и на сюжет могут иметь прямое влияние.

За чем мне ещё нравится наблюдать у Хобб? За героями и их отношениями. Во-первых за их разносторонность, а во-вторых за логичное развитие. Все события книги оказывают непосредственное влияние на героев и их отношения. И пусть иногда это разбивает сердце, но от прочтения не останавливает от слова "совсем".

Поэтому всем любителям и не любителям фэнтзи рекомендуется. А я берусь за следующую часть.