Pine13

25 мая 2022 г. 16:23

Я видела два издания данной книги и оба они кардинально отличаются друг от друга. Причем само путешествие занимает не так много места, а все остальное это творчество издательства с множеством сносок, фотографий и описаний. В обоих изданиях первоначально приведен древнерусский текст (который я честно попыталась прочитать, но это совсем не возможно для меня), а потом его перевод. При этом даже адаптированный текст воспринимается тяжело и как-то сумбурно. Заметно, что некоторые его части написаны под влиянием момента, а какие-то части просто перечисляют места, где побывал путешественник. Поэтому целые фрагменты текста напоминают некий список адресов. Также в тексте очень заметна профессиональная деформация купца – Никитин аккуратно запоминает, что сколько стоит и четко считает все, что поддается учету.
Один из самых известных и первых очерков о путешествии, написан тверским купцом Никитиным. Афанасий отправляясь в путь, не планировал никакого путешествия в Индию, он принял это вынужденное решение после того как его ограбили. Ему на тот момент казалось, что он не сможет без всего вернуться обратно. А впереди его манит загадочная и богатая своими товарами и ресурсами Индия. Однако, встретили его не так радушно, как ему бы хотелось. Особенно тяжело, как глубоко верующий человек, Никитин воспринимал насильственно насаждение бусурманской веры.
Но в 15 веке, в отсутствии какой-либо информации о жизни за пределами России, труд Никитина был крайне важен. Хотя бы, потому что никаких других сведений не было. Не сказать, что книга особенно информативная, но прочитать её для общего развития можно.