VeraIurieva

17 июля 2013 г. 03:03

Как объяснить ребёнку, что слова - это оружие? Одно из самых верных и безотказных, которое бьет наповал, в самую точку. Как рассказать о том, что не вовремя брошенная сгоряча фраза может стать последней каплей и иметь серьезные последствия? Как показать те душевные раны, которые появляются после грубых выражений?

Даже взрослому сложно пояснить такие абстрактные вещи, которые можно понять только на уровне ощущений. Ведь в порыве злости зачастую нет времени даже думать о последствиях, говорится всё первое попавшееся на ум, и далеко не всегда - правдивое, честное, доброе.

Элия Барсело очень интересно и своеобразно показала картину того, как слова могут повлиять на наши жизни, как могут покалечить, спасти, вылечить, вдохновить.. Что они достойны более тщательного и бережного обращения, чем многие думают - их нужно фильтровать, лелеять, чтоб говорить именно то, что думаешь, а не первое пришедшее на ум и сорвавшееся с языка. Семь раз отмерь - один раз отрежь. Говори, что думаешь, и думай, что говоришь.

Вроде и детская сказочка, совсем примитивная, но нет. Есть в ней что-то такое, что привлекает внимание даже взрослого. Наверно, вот сама эта крамольная попытка объяснить необъяснимое - весьма удачная, кстати.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия", тур второй, прохождение второе.

Меня тожев свое время впечатлила эта небольшая, но интересная книга. Оставила след в душе,-а это много значит.

"Словом можно предать, словом можно убить,
Слово можно в разящий свинец перелить"

После такой рецензии сразу книгу просчитать захотелось:))

Вы знаете, а меня больше всего запала мысль, что не ребенку надо объяснять, что слово может ранить, а напомнить это взрослым. Как они себя ведут в книге.... оставляет желать лучшего.
Грустно от того, что автор прав: в современной жизни такое повсеместно... к сожалению