Morra

17 июля 2013 г. 01:48

Эта книга - отголосок того, что впечатлило меня в глубокой юности. История о том, как суровый норвежский парень влюбился в дочь киевского князя, о том, как князь, разумеется, быстро отшил не в меру пылкого, но недостаточно состоятельного воздыхателя, а тот отправился за семь морей, в тридевятое царство, совершать подвиги и воспевать свою возлюбленную в песнях (знаменитая "виса радости": "И всё-таки Герд золотых колец делает вид, что я ей не нужен"*); слава о подвигах докатилась обратно, вслед за ней вернулся и герой при золоте и дружине, дева взирала благосклонно, князь дал согласие и закатил пир на весь мир. Сказка на этом бы и закончилась, а в жизни, конечно, всё было не настолько прекрасно - суровый парень долго потом боролся за власть в родной Норвегии, подкупал, убивал (за что и был назван Харальдом Суровым), взял себе вторую официальную жену (будучи, кстати, христианином) и погиб в сражении, пытаясь завоевать Англию. Что случилось с прекрасной киевлянкой после его смерти - неизвестно.

Вера Хенриксен написала свою историю жизни Елизаветы (Эллисив). И начала как раз с английского похода с параллельным отматыванием плёнки назад. Приём в общем распространённый и не вызывающий обычно раздражения, но есть одно "но" - возвращения в прошлое хорошо смотрятся, когда герои вспоминают его, вспоминают не только канву событий, но и свои мысли и ощущения. Но если возвращение происходит в форме бесконечного рассказа с отдельными репликами собеседника - это обедняет повествование, лишает его объёмности, красочности, ведь приходится держаться в рамках разговорной речи. Так что выбранная форма является однозначным минусом.

Абсолютно не порадовала и современная манера. Нет, отдельные словечки из той эпохи проскальзывают, но этого не достаточно для романа, претендующего на историчность. Зато перебор штампов, характерных для банальных любовных романов, коим по сути эта книга и является.

* версия данной книги, не самая точная, но мне она нравится.