25 мая 2022 г. 13:14

Примерно два года назад посмотрела спектакль "Ханума" в исполнении актеров Краснодарского государственного академического театра драмы. Режиссер Нанобашвили Зураби - заслуженный артист России. Была в полном восторге, насмеялась от души. По этому, с удовольствиемпослушала аудиоспектакль, и снова оказалась в ХIХ веке, в древнейшем квартале Тифлиса в Авлабаре. Где разорявшийся грузинский князь, прогуливает и закладывает последнее имущество и при этом упрекает племянника Котэ в том, что тот зарабатывать себе на жизнь, это не княжье дело. А вот поправить, свое пошатнувшееся денежное положение, вполне можно, взяв в жены дочку купца, с хорошим приданным. Это можно, это не стыдно. И пусть она тебе во внучки годится, это даже лучше, ведь за титул князя готовы дорого платить. И даже находится сваха Кабато готовая сосватать молодую красивую и богатую невесту за старого перд...-а. Но лучшая сваха Тифлиса Ханума, все разрулит и все случится по ее желанию.

Молодую, красивую и богатую невесту сосватала! Ты попробуй, как я – кривую, косую и хромую!

Запоминающиеся герои, яркие смешные диалоги, колоритная атмосфера старого Тифлиса.
Я прямо пою вместе с героями этой пьесы.

Над рекой стоит гора,
Под горой течет Кура,
За курой шумит базар,
За базаром Авлабар

Бесконнечный и беспечный,
Шумный вечно наш Авлабар,
Бесконнечный и беспечный,
Шумный вечно наш Авлабар.

Всех мудрей там мудрецы,
Всех богаче там купцы
И у каждого купца
В доме дочь имеется.

Все брюнетки, все кокетки,
Все конфетки, все для меня.
Все брюнетк, все кокетки,
Все конфетки, все для меня!