25 мая 2022 г. 13:07

5 «Добро пожаловать в Хогвартс! Прежде чем мы начнём наш банкет, я хотел бы сказать несколько слов. Вот эти слова: Олух! Пузырь! Остаток! Уловка! Всё, всем спасибо!»

Итак, с радостью и восторгом я написала отзыв о книге, открывающей историю о Мальчике-который-выжил. По правде говоря, первую часть я уже однажды читала. Но теперь, когда я собрала все семь, решила перечитать снова.

Наверное, мало осталось людей, кто не слышал о Гарри Поттере и его пути. Сейчас его имя так популярно, что уже работает само по себе не зависимо от автора. Поэтому я не буду вдаваться в подробности описания первой книги.
Начиная читать самую сказочную часть, я уже знала, кто и что мне интересно. Так, это были Альбус Дамблдор, Северус Снегг и, кроме них, я обращала внимание на образ жизни волшебников.

«Он гений! Лучший волшебник в мире! Но, в общем, ты прав, он немного сумасшедший» - так сказал про Дамблдора Рон, и это неудивительно. Ведь над его фразами до сих пор рассуждают читатели. Начать хотя бы с его речи перед банкетом. Олух, Пузырь, Остаток и Уловка скорее всего обидные имена. Так, он показал, что про каждый факультет можно сказать что-то пакостное.

В конце книги у меня создалось впечатление, что я смотрю на хорошо разыгранную шахматную партию. Ведь куда бы Гарри не пошел, профессор или направлял его, или был рядом. Из этого следует, что он прекрасный педагог, и ни один ученик не остается без скрытого внимания.

А чего только стоят часы директора Хогвартса, в которых он определял время по двенадцати стрелкам и движущимися по краю планетами. А ведь некоторые лингвисты считают, что счет в германских языках древнего периода был основан на двенадцатеричной системе счисления.

Северус Снегг здесь мне крайне не понравился, но его благородство очаруют кого угодно. Ведь о человеке говорят не слова, а поступки.