Anastasia246

25 мая 2022 г. 12:24

4 Путешествие в Корею, не выезжая из Санкт-Петербурга

Очаровательный ромфант с уймой приключений, харизматичными персонажами (она 18-летняя наивная первокурсница, он - сдержанный преподаватель корейского чуть за 30), немного банальной линией любви (студентка и преподаватель - ну классика же!) и невероятной атмосферой восточных преданий. Несмотря на то, что действие книг происходит исключительно в ноябрьском Петербурге, мы полностью погружаемся в мир корейских верований и легенд.

С первых страниц книги читателя окутывает не только эта чарующая магия Азии, но и легкий слог, и оптимистичный тон, коим написано произведение. Каких только злоключений не придется пережить Лике и Ли Ком Хену, но им, похоже, все нипочем.

Забавно было наблюдать за развитием любовных отношений между ними: обычно в подобных романах все происходит по прямой "ненависть - любовь". Здесь же автор взяла за точку отсчета более жизненный вариант "взаимное равнодушие друг к другу - теплая симпатия-привязанность". В результате книга только выиграла в плане жизнеподобности.

Чуть скомканный финал, как, собственно, вся последняя треть книги, моего впечатления от прочтения не испортили. Не испортила его и явная предсказуемость некоторых сюжетных линий (добро побеждает зло, завистливая подруга начинает мстить и проч.) Просто тема Востока с его древними тайнами, проклятьями, артефактами настолько захватывает, что оторваться действительно невозможно. Для меня эта тема раньше как-то вообще не ассоциировалась с ромфантом, а оказалось, что все прекрасно и гармонично сочетается) 4/5, рекомендую всем поклонникам жанра.

Эх, после прочтения вашей рецензии, захотелось в очередной энный раз перечитать книгу)))

Да, такие классные книги - перечитывать, наверное, одно удовольствие)