Zarushka

24 мая 2022 г. 22:43

3 Странная тема, но деффчонкам заходит

Книга о том, как относится к себе нежно. Что собственно ясно из названия. Но неясно другое - а зачем вообще писать об этом книгу.

Все дорогу, что я ее слушала, недоумевала: это что за список банальностей и очевидных вещей. Что надо прислушиваться к себе. Делать то, что хочется тебе, а не навязано кем-то. Помнить о том, что ты у себя одна. Покупать в дом то, что тебя будет радовать. Носить удобную и красивую для тебя самой одежду. Серьезно? Кто-то не в курсе этого?

Вообще я взяла эту книгу, потому что получила много хороших отзывов о ней. Ну, думаю, название еще ни о чем не говорит, если все рекомендуют, надо ознакомиться. Но оказалось, что название 100% говорящее. И судя по количеству рецензий на 4-5 звезд, у многих девушек есть запрос на такую тему. ОК, значит нужное издание, полезное. Пусть кто-то откроет, что сначала надо полюбить себя, а потом тебя полюбит весь мир. Ну или напомнит себе об этом.

Хотя у меня порой зубы сводило от приторной сладости автора и шершавой мягкости ее предложений с бесконечными перечислениями. И да, если я еще раз услышу о кислородной маске для мамы и ребенка, меня точно стошнит.

И все таки я ставлю 3 звезды, а не 2, как хотела изначально. Я пробежалась глазами по рецензиям и поняла, что израненных душ так много, что им определенно нужно лекарство. И если им эта книга помогает, то зачем снижать ее рейтинг? С точки зрения литературной составляющей, она написана достойно. С точки зрения существенной - я не профессиональный психолог, но мне показалось слабовато раскрыта тема. Но если плацебо лечит боль, то почему бы не продолжать его принимать?

Всем истинной нежности и любви к себе, пусть пособие вам никогда не понадобится.