Ravenclaw

24 мая 2022 г. 22:25

5 Однажды в маленьком городке..

Воздух после дождя был свеж и сладок, опускался вечерний туман-он окутывал старый,заброшенный домик,неслышно ступал между такими же серыми постройками,стелился, как вата, по цветам камнеломки за забором

Как можно не влюбиться в слог писательницы так живо и красиво пишущей о любимых местах детства? Любовь Астрид Линдгрен к малой родине, природе родного края всегда удивительно тонко и красиво вплетается в сюжет ее произведений.

Повсюду, куда ни пойди, кисти сирени, а еще цветут каштаны, и над садами всего города плывут облака розового и белого яблоневого цвета,скрывая неказистые домики, точно кусочки пирога под взбитыми сливками.

Так случилось и в этот раз, где в небольшой городок, напоённый сладким запахом цветущих каштанов, приезжает веселая ярмарка с разными аттракционами и покорившим местных ребятишек и взрослых, настоящим шпагоглотателем. Два героя Расмус и Понтус-школьники, которым сладкий сиреневый цвет кружит голову и так хочется вскочить со школьной скамьи и отправиться на поиски приключений. Конечно, приятели и подумать не могли, что их ждут невероятные повороты судьбы. А любимый пёсик Тяпа Растяпа будет им помогать.
Любые книги Астрид-это детство, мечты, много юмора, смеха и искренних эмоций. А в этой книге нас ждет настоящее детективное расследование, с поимкой злодеев и сокровищами. Прочитала просто на одном дыхании. Сказки Линдгрен-это бальзам на душу, особенно взрослым. Очень советую к прочтению с детьми и самими взрослыми,
особенно когда появится желание приоткрыть дверь в Детство и наполнить сердце яркими образами, голубым небом, теплым солнцем и чудесными мечтами о будущем.Читайте и наслаждайтесь.