nastena0310

Записки Графомана

24 мая 2022 г. 22:09

4 Будьте осторожнее со шкафами!

“But do you really mean, sir,” said Peter, “that there could be other worlds—all over the place, just round the corner—like that?”
“Nothing is more probable,” said the Professor, taking off his spectacles and beginning to polish them(...)*.

Как-то и в детстве, и в более позднем возрасте этот цикл прошёл мимо меня вот прям совсем, мне кажется, до экранизаций я и не слышала о нём, что удивительно. Поэтому впервые с данной историей я познакомилась именно в киноформате и до сих пор обожаю все части, особенно первую, могу пересматривать хоть по двадцать пятому кругу. Естественно, после такой любви к фильмам я захотела добраться и до первоисточника, но была, увы, несколько разочарована, прочитав буквально пару глав, я поняла, что книга ну уж совсем детская, как говорится, для младшего школьного возраста, а многим детям вполне зашла бы и в дошкольном возрасте. В итоге я её отложила с мыслью где-то на заднем плане, что нужно попробовать прочитать в оригинале, всё же будет уже любопытнее хотя бы со стороны языка. Но тут у меня долгое время была проблема с чтением на английском, несмотря на хорошее знание языка, не буду вдаваться в подробности, но вроде я разобралась, что было не так, и надеюсь теперь время от времени читать в оригинале.

Не знаю, насколько уместно рассказывать о сюжете, мне кажется, на этом сайте найдётся ну оочень мало людей, которым он был бы незнаком, но всё же. Вторая Мировая война, британских детей из больших городов отправляют в сельскую местность, чтобы оградить от бомбёжек. Именно таким образом попадают четверо братьев и сестёр в огромный исторический дом, населённый лишь пожилым профессором и его домомучительницей. А ещё в этом доме оказался очень необычный шкаф, через который дети попадают в волшебную страну под названием Нарния. Там уже много лет длится бесконечная зима и никак не наступит Рождество, там Белая Ведьма захватила власть и превращает всех ей неугодных в статуи, там все ждут прихода Аслана, который сможет освободить их, а ещё там существует предсказание о переменах, что принесут им Сыновья Адама и Дочери Евы.

Милая, волшебная детская сказка с правильными понятными посылами, с приключениями и магией, с дружбой и предательством и с абсолютно счастливым концом. Если у вас есть дети, ещё не ставшие подростками, советую читать вместе с ними, я же, пожалуй, под настроение, продолжу чтение цикла в оригинале, так он мне лучше заходит. Ну и, наверное, в очередной раз пересмотрю первую часть)
картинка nastena0310
* "Но вы правда имеете в виду, сэр," – сказал Питер, – "что могут быть другие миры, прямо здесь, за углом?"
"Нет ничего более вероятного, "– сказал Профессор, снимая свои очки и начиная протирать их(...).

Прочитано в рамках:
клуба "Аниме игры"
игры "Игра в классики" №2
игры "Книжное государство" №3
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Оля ViolettMiss , приходи, когда доберёшься, буду ждать впечатлений)

А что было с твоим английским?(

Ой, там эпопея)) Пока сама разобралась чуть голову не сломала, смотрю главное на английском нормально, а читать не выходило, потом поняла, что не избавилась от ученически-учительского подхода, слишком сильно цеплялась к переводу, думала как ещё можно использовать какое-нибудь новое слово,а вот это выражение лучше выписать, прикольное итд итп, потом бесилась, что читаю медленнее чем на русском и пробовала брать по чуть-чуть в параллель с чтением другой книги на русском, но параллельное чтение (ещё раз убедилась) это вообще не моё, в итоге эту Нарнию раза три начинала и бросала на второй-третьей гаве, потому что увлекалась той, что в параллель читала на русском, ну вот вроде разобралась)

Надеюсь, теперь пойдет как по маслу))

И я надеюсь)

Только фильм смотрела. А книга где-то в советах пылится(

Имхо, фильмы лучше)) Но ребёнку, когда подрастёт, подсуну)

Когда-то сравню.

Круто, когда в оригинале читают.) Немного завидую. Мой английский ужасен.)

У всех свои сильные и слабые стороны, я как технарь бездарна)))

Я как технарь тоже не ахти.)) Поэтому почти всю жизнь писаниной разной степени важности и тематики занимаюсь.))

Кажется мне, всё же на порядок лучше меня)

Ну не знаю.)))

Ну не зря же ты в техподдержке сайта)

Так я по редактированию.)) И подсказать, где что и как сделать.))

Ну ок, уговорила))))

Блин, мой коммент исчез(( А большой был.

Я сперва увидела кусок мульта, где девочки плачут, когда убили Аслана. Мне показалось, что это действительно новаторски и с интересом узнала название мульта. Выяснилось, что я читала из саги "Племянник чародея", меня там поразила самая первая идея - коридор, который проходит сквозь все дома на улице)))) Буду ждать, когда дойдёшь почитать про это))

Если что, для меня идеальными сказками являются произведения Алана Гарнера)))

Я боялась, что рецка исчезнет, хоть тут пронесло)
Ну да насчёт новаторства согласна, но это больше умом понимаю, надо было по хорошему всё же в детстве читать. Оки, пока планирую цикл продолжать)))

Не уверена, что вообще читала...

Буду ждать твоих отзывов.

Гарнер - очень редкий. Но гениальный!)

Оки)
Интрига))

Слушай, а давай я тебе реально Гарнера навяжу. Он маленький. Лучше дилогию, конечно, она более новаторская, чем моя любимая сказка "Элидор". Ну, или "Сов на тарелках" - это, считай, повесть. Я собрал себе по два экземпляра старого издания Гарнера. Пока вот думаю, а не купить ли новое издание от "Качелек", но там вроде тот перевод, который отстой.

Кстати, если выберешь "Сов", предупреждаю, потом приду, досдам два предложения, которые по неким странным внутренним причинам выкинул переводчик. А они сдают очень много из взаимоотношений между персонажами.

Он ещё жив, хотя ему девяносто. Я всё мечтала как-нибудь сказать как он на меня повлиял. Теперь у меня такое же желание с Де Мэттьюзом))))

Давай повесть заберу на пробу))))

Оки, обязательно приходи)))

А ты про всех делись, это любопытно)

Давай повесть заберу на пробу))))

Фэнтези с социалкой)

Оки, обязательно приходи)))

Мур!

А ты про всех делись, это любопытно)

С удовольствием)) кого ещё вспомню- обязательно скажу)) Из "мэтры, сделавшие моё детство" - это Агата Кристи и Стивен Кинг. Ещё Ричард Адамс с его кроликами))

Куснём;))

Насчёт Кинга присоединяюсь, это был первый взрослый писатель не из школьной программы)

А какой роман первым читала?

Точно не помню, мне на днюху подарили сразу три его книги, но либо Библиотечная полиция, либо Долорес Клейборн. А ты?

Кладбище!)))

А первый рассказ - "Дети кукурузы". В девять лет. В антологии "Современные американские авторы - 89"))))

Класс) я чуть старше была, 10 вроде))))

Роман я только в двенадцать лет прочитала)) Уже почти взрослая)))

Рядышком шли)))

Ага!) Ты ещё застала эти бесподобные обложки 90-х?)))

Наш человек!))) Мой любимый размер, мой любимый цвет, моя любимая атмосфера)))

Точно-точно))))))

Мне тоже нравится первая часть экранизации:)

А остальные?)

Первые две вроде норм, а остальные не очень)) Вообще плохо помню, давно смотрела:)

Понятно)

Я экранизацию не смотрела) но наслышана про фильмы, поэтому и попросила родителей в детстве купить книгу)
Сейчас спустя время понимаю, что эта повесть наверное максимально детская и светлая, остальные далеко не такие впечатления вызывают, замес из религии, мрачняка и морализаторства. Особенно "Серебряное кресло" и "последняя битва"

Зря, она шикарна))))
Ух, прям любопытно как дальше мне пойдёт, мрачняк люблю, а вот остальное...)

А может и видела, обрывками...
Мрачняк не в плане ужасов, а в плане повествования скорее. Но я все равно весь цикл люблю

Задумайся;)
аааа, но я всё равно бюуду пробовать)

Уверена, что в целом тебе зайдет)

*скрещиваю пальцы*))

С оригиналом не знакома, а фильмы как-то урывками смотрела, ни разу полностью не одолела... Но какие мои годы, и этот мастрид прочитаю, чего уж там :))

Фильмы шикарные)))) А цикл этот потихоньку под настроение продолжу)

Хорошие планы :)