M_Aglaya

24 мая 2022 г. 21:10

Сергей Голицын "Сорок изыскателей. За березовыми книгами. Тайна старого Радуля". Советская детская литература. Чудесные повести, почти что детективно-историк-приключенческие... )) В детстве мне не попались (ну, это дело случая...) - зато сейчас прочитала с большим интересом и удовольствием. ))

Сюжет: общий посыл задан в начале самой первой повести - она же, как я понимаю, и дебютная у автора. Нужно быть любознательным, активным, энергичным, смотреть вокруг внимательным взором - и тогда увидишь, что вокруг ужасно много всего интересного... И надо все исследовать и раскрывать эти тайны - тогда ты будешь иметь право называться настоящим изыскателем. По этому принципу и строятся все повести. В первой - рассказчик (он же, видимо, и альтер эго автора), пожилой детский доктор, вынужден на лето ехать на дачу отдыхать только с младшей дочкой, потому что старший сын поступает в институт и должен оставаться дома и готовиться, а мать осталась его поддерживать. Но чтобы они не оставались в стороне, им надавали заданий - сын поручил набрать геологических образцов (он мечтает стать геологом), жена - набрать ягод и грибов для домашних заготовок... А сосед по квартире рассказал удивительную историю - в юности он случайно увидел старинный портрет и до сих пор о нем вспоминает. И вот раз они едут как раз в те месте, то почему бы им не поискать этот портрет. Вот только за давностью лет сосед никаких данных не помнит... Но это же не Москва, можно у людей поспрашивать! Папа с дочкой охотно согласились выполнить поручения... но это оказалось не так просто, как представлялось. И если бы им не встретился отряд из местного дома пионеров, который активно присоединился к поискам, то ничего бы и не получилось... Особенно с поисками портрета - там вышла такая захватывающая и таинственная история...

Во второй книге рассказчик - тот же доктор, и опять сосед ему предлагает задание - поискать в окрестностях старинные рукописи на бересте, из времен еще до татарского нашествия. Но в этот раз он отправляется на поиски с другим пионерским отрядом, из московской школы. Ну, а в третьей книге разбираются с тайнами старинного села Радуля, расположенного в глухом уголке - здесь тоже удается сделать много удивительных находок.

Написано все очень выразительно, с большой любовью к родной стране, ее культуре, истории... Это то, что нам и сейчас остро не хватает! )) Автору удается так все изложить, что мельчайшие детали и черточки вызывают интерес - и старинные церкви с куполами, и народная резьба на деревенских наличниках, и древние черепки, которые находят на археологических раскопах - да и сами раскопки такое интересное дело... А кроме всего этого - и минералы, и растения, и пешие переходы от деревни к деревне то по лесу, то вдоль реки, то прямо через болото... и даже помощь колхозникам на полях или лесничим в лесу, как без этого.

А! поняла, что это мне напомнило... )) Тоже любимое из детства - повести Левшина и Александровой... Только там в популярной и занимательной форме рассказывали про математику (да уж, кто и далек от математики, так это я, но мне и то было интересно )) ), а тут то же самое, только про историю-краеведение-археологию. Здорово. )) И автор еще же все это оформил под настоящие приключения... Ну, конечно, все для детей и с соответствующими условностями... То есть, все получается, и все вокруг готовы участвовать и помогать, и чудесные находки и совпадения случаются то и дело. Ну так что - законы жанра. )) Зато уж, по крайней мере, это все изложено в реальных рамках, а не то что очередные супермены совершают что-то фантастическое... )) Прямо меня ужасно заинтересовало - как же автор вывернется в очередной раз, как сумеет привести своих персонажей к успешному завершению поисков... ))

Ну и, разумеется, раз повести для детей, и большая часть изыскателей - дети, то про них тоже говорится немало. И хотя у автора все время ненавязчиво акцентируется, что это пионеры и т.д., но в то же время - пионеры далеко не такие глянцево-образцовые. )) Они часто шалят, устраивают разные выходки... Тут еще, наверно, чувствуется время написания. Я посмотрела в биографии на LiveLib, указывается, что автор начал издаваться в 1959 году... но мне что-то кажется, что писал он это все еще раньше. Вот прямо ощущается совсем другой подход. )) К воспитанию детей и к тому, что допустимо, что нет... Что-то мне думается, что кое-что изложенное даже во времена моего школьного детства привело бы педагогов в ужас - а нынешних и подавно. )) Как, например, оставить детей 12-13 лет совершенно одних, без присмотра взрослых, рассчитывая только на их верность пионерским принципам (командир отряда, дежурные и т.д.)... или тушение лесного пожара, когда один из школьников проваливается в яму с огнем и получает жуткие ожоги, а потом еще тут решают, что и необязательно его госпитализировать... с учетом принятых мер с использованием практически подручных средств... (тут бы точно всех удар хватил... )) )

Последняя повесть несколько выбивается из общего ряда - то все повествование шло от одного и того же рассказчика, от первого лица. А тут повествование идет в третьем лице, и рассказчик вроде бы и тот же самый, а вроде - непонятно... К тому же, когда появляется пионерский отряд, то, к моему удивлению, это практически в тот же составе оказался отряд из второй повести, но в то же время никаких упоминаний и пояснений такого сходства нет (ну, в том смысле, что если бы это были те же самые дети, так, наверно, вспоминали бы о прошлых приключениях?)... к тому же часть персонажей носит те же самые имена! а часть нет... Загадочно. Это меня долго сбивало с толку и не давало настроиться на историю, так что начало вышло каким-то путаным... Но потом я решила не заморачиваться - ну, захотелось так автору, что уж тут. А потом и история увлекла, так же, как и предыдущие.
Но все-таки очень интересно... Мне даже показалось, что особый интерес тут у автора почему-то вызвал один из персонажей - девочка Галя. Про нее он много упоминал в предыдущей повести и здесь тоже... Хм. Хотя лично на меня эта Галя не произвела особо приятного впечатления. Довольно противная девчонка, на мой взгляд... )) эгоистичная, капризная, пронырливая... да уж. )) Причины такого интереса автора именно к этому персонажу остались для меня непонятными. Ну разве что она отличается особо хорошенькой внешностью (как подчеркивается). )))

Ну ладно, по любому, у автора практически все персонажи в итоге получаются - а все-таки славные, хорошие люди, в таком духе. И это тоже замечательно. ))

А, и еще здесь такие чудесные, атмосферные иллюстрации... Особенно в первых двух книгах (художник С.Забалуев). Нравится мне советский подход к оформлению детских книг, основательно все так, вдумчиво...
картинка M_Aglaya
картинка M_Aglaya

«Поднялись на очередной бугор. И мальчики, и я невольно остановились. Далеко-далеко, за третьим полем, в светлой дымке возникли очертания города с голубыми островерхими башнями, с голубыми древними кремлевскими стенами. Город точно висел в воздухе. Отсюда, с нашего бугра, кремль казался таинственным замком. И так хотелось думать, что именно в этом замке была спрятана заколдованная красавица в сиреневом платье с кружевами…»
***
«Юркий, суетливый, с облупленным носом, закапанным веснушками, он изредка подбегал ко мне и, уставившись на меня своими черными бусинками глаз и приподняв бровки, задавал самые невероятные изыскательские и медицинские вопросы, вроде: «А на Северном полюсе вы сколько раз бывали?», «А что вы больше любите отрезать – ногу или руку?». К счастью, ответы его совершенно не интересовали. Он тут же мчался за бабочкой или залезал в болото, стараясь поймать какую-то водяную козявку. Просто шагать по дороге вместе со всеми остальными он, кажется, не умел».
***
«Ребята выскочили из милиции, как пули из автомата».
***
«Утром мальчики с хохотом рассказывали о ночных треволнениях. Они разделились на две партии: одни хвастались, что в милиции побывали, другие – что от милиционеров так ловко удрали».
***
«- Да, предупреждаю, - прогудел басом геолог, - тут где-то наш топограф работает, снимает план местности. Так вы, пожалуйста, документов у нее не спрашивайте. Знаете, девушки в своих сумках чего только не таскают, а документов никаких…»
***
«Наконец въезжаем на площадь и останавливаемся возле большого серого здания с огненно-красной буквой «М» под крышей. Это станция метро.
- Ура! Приехали!
- Дети, только строем! Если отстанете – погибнете! – кричит Магдалина Харитоновна.»
«- Ну что? – спросил я.
- Что «что»? – с тоской ответила мама. – Сочинение написал очень хорошее, да не на ту тему и в слове «гуманизм» поставил два «м».
- Миша, ну как ты не знаешь: гуммигут – краска, гуммиарабик – клей – два «м», а гуманизм – одно. Неужели из-за какой-то одной буквы рухнет вся твоя будущность! Учиться надо, а не гонять с неподъемными рюкзаками по разным буеракам и оврагам! Какой же ты изыскатель? Изыскатели пятерки приносят».
***
«Чай пили из чашек, кружек, стаканов, блюдечек, соусника, солонки, ковшика, чайника, пустых консервных банок, вазочек, рюмок, стаканчика для бриться, пепельницы. Несколько самых больших банок с вареньем мама поставила прямо на стол. Никогда в жизни я не видел, чтобы можно было так здорово уничтожать варенье. Ребята ели его просто столовыми ложками, как манную кашу».
***
«- Знаете, последний раз я еще до войны был в Москве. Я шагал рот разинув. Такие здания – даже в двадцать два этажа! Бывало, улица узенькая да трамвайчик-букашка тарахтит и звонит, а теперь… На той стороне даже не видно, кто идет».
***
«Кто хочет по-настоящему смотреть Москву, должен ходить только пешком».
***
«А на горе – большой белый дворец с красным флагом, рядом – белые соборы. Как ярко горят на солнце золотые купола! А красные звезды на башнях горят еще ярче».
***
«Оказывается, куда опаснее и вреднее не те, которые визжат, а те, которые молчат».
***
«Чтобы написать одну тоненькую книжку, надо прочесть тысячу толстых».
***
«Люся несла завернутое в газету сари. Мы все удивлялись: из шестиметрового куска материи сверток получился размером с белую булку средней величины».
***
«Оказывается, беззаботный Ларюша даже не знал, куда выносят мусор. Ведь он сам никогда ничего не выбрасывал».
***
«- За отказ съесть завтрак, который все остальные нашли очень вкусным, объявляю выговор и предупреждаю, что в случае повторения подобных капризов будут приняты более строгие меры.
Галя как ни в чем не бывало вернулась в строй. Ее лицо не выражало ничего. В эту минуту на крыльцо вышла Лида, вытирая губы платочком и облизываясь. Николай Викторович посмотрел на нее и продолжал тем же деревянным голосом:
- За нерадивое отношение к своим обязанностям ответственного дежурного, выразившееся в изготовлении недоброкачественного завтрака, объявляю выговор. Одновременно за добровольное уничтожение подгорелой манной каши объявляю благодарность».
***
«Серебряные купола соборов были шлемовидные. Будто богатыри русские поднялись верхом на конях на высокую гору и встали над обрывом».
***
«- Я так ясно представляю себе на ярком солнце тот первоначальный белый храм, «измечтанный всею хитростию», как выразился летописец».
***
«Кухонька была маленькая, закоптелая, иконы в углу теснились совсем черные, обвешанные пучками лекарственных трав. Гостеприимно и уютно пахло этими травами, смолой от бревенчатых стен и козьим молоком. На лавку вспрыгнул кот, еще чернее, чем иконы…»
***
«Комары их кусали, как он выразился, «точно зубы русалки».