24 мая 2022 г. 19:52

Владимир Набоков. Защита Лужина.

В своих отзывах я никогда не оцениваю книги какими-либо баллами или звездами, но если бы меня спросили о романах Набокова, то те несколько, которые я успела прочесть я  бы оценила наивысшими оценками. «Защита Лужина» тоже получила бы от меня 5 из 5, 10 из 10 и даже 100 из 100.

Я испытываю восторг от уникального набоковского слога - прекрасного, утонченного, замысловатого. Его метафоры и аллегории настолько изысканы и небанальны, что хватило бы и парочки на роман. Но автор, в дар читателю, порывает ими страницы настолько плотно, что невозможно расслабиться и соскочить с этой «эстетической иглы». Только за это можно простить Набокова, что его сюжеты порой бескомпромиссны, а герои непременно порочны или мягко говоря странные.

Такова и история про шахматного гения Лужина. Читатель становится свидетелем взросления и спутником в недолгой, но не бесславной жизни уникального человека. Будучи ребенком Лужин не отличался особенными успехами ни в учебе, ни в общественной жизни. Его желание спрятаться от всех, сложность в коммуникации и непредсказуемые поступки навевают мысли об аутическом расстройстве. Случайно попавшие в руки шахматы изменили жизнь ребенка. Теперь все его мысли только об этой игре. Фигуры кажутся ему гораздо занимательнее, чем живые люди, а в клетках шахматного поля он пытается спрятаться от травмирующих событий реальности.

Повзрослевший и даже начавший стареть Лужин не сильно изменится. Нищий, непривлекательный, странный – он не вписывается ни в одну компанию, однако обретет невесту. Она не пытается найти выгоду от популярности Лужина, наоборот – пытается стереть из его памяти любое воспоминание о шахматах, страсть к которым угрожает его жизни и здоровью. Но сможет ли человек, имеющий уникальный дар жить другой жизнью, нормальной жизнью посредственности?

Финал такой… Я точно поняла, насколько прекрасен роман, как он мне понравился и как ладно он вписался в мой апрель. Одновременно я чувствую какую-то пристыженность за то, что пыталась угадать концовку, объяснить логику поведения героев и предполагать диагнозы вместо того, чтобы делать сотни закладок и пометок. Ну что же, значит будет повод перечитать.