Deity

24 мая 2022 г. 19:43

4.5 Слова в сердце

О, было интересно и внезапно узнать откуда растут ноги (хаха) у Траста големов (цикл про Мокрица - мой любимый, если вдруг не говорила). И вообще, линия големов самая яркая и подробная в "Ногах из глины". Все вертится вокруг них - безмолвных (но это не ненадолго), бесправных (временно) и не представленных в страже (пока).
Мне кажется, големы - это метафорический образ простого человека. Вышел из глины, был в рабстве, добился свободы, мучается всякими метафизическими мыслями о Боге и насущном, старается жить в меру своих способностей и наклонностей. Мне очень близки и милы эти существа.
Стража как обычно прекрасна, но немного скучна. Только новички вносят небольшую динамику. И Ваймс...ну, как будто слишком повзрослел и облагородился. Тем приятнее было в сравнении видеть все тех же Шнобби Шноббса и сержанта Колона - они, мне кажется, с начала цикла абсолютно не развиваются (и это хорошо).
Несмотря на юмористический текст, каждая книга Пратчетта поднимает какую-то социальную проблему. В "Ногах из глины" очень хорошо проиллюстрировано социальное неравенство и расизм. Стража - идеальный пример толерантности. Хотя и тут были ограничения - никаких вампиров. А жаль.

Мне очень понравилась ваша рецензия.