Farit1211

24 мая 2022 г. 19:19

Есть не так много детективных циклов, от прочтения которых я получаю истинное наслаждение. Вот уже четвертую книгу подряд господин Адлер-Олсен радует меня не только уже полюбившимися персонажами, но и отличной сюжетной линией.

И вот мы вновь в отделе Q Копенгагенской полиции. Напомню, что возглавляет его Карл Мерк и расследует он дела давние, глухари говоря русским языком.

Несколько человек пропало при весьма странных обстоятельствах, ничего не указывает на самоубийство, тела не найдены, людей след простыл. За дело принимается Карл, его странный помощник Ассад и их сумасшедшая секретарша Роза.

В параллель, как всегда, автор погружает читателя в ретроспективу и рассказывает о жутком острове Спрогё, где держат не самых социализированных и отстающих в развитии женщин, где им удаляют репродуктивные органы, чтобы они не смогли принести детей в этот мир.

Роман полон острой социалки и это на фоне отличного детектива. Автор дает читателю возможность размышлять над тем, достойны ли жизни в обществе дети наркоманов, алкоголиков, людей с психическими нарушениями.

Герои уже настолько полюбились, что воспринимаешь их как родных, знаешь все черточки и ждешь, когда же уже Ассад и Роза раскроются по полной программе.

Автору мои восхищения за столь прекрасный цикл, достойный быть на полке по целому ряду оснований. Это не только детектив, но и множество вопросов для размышления, действительно ли монстры рождают монстров?