mikhaillkobrin

24 мая 2022 г. 15:14

3 Эпизод без начала и конца

В далёком 95м году Санаев написал невероятно трогательную, грустную, и психологически напряженную автобиографическую повесть ‘Похороните меня за плинтусом’, про маленького мальчика живущего с властной, жестокой, злой, ненавидящей всех и вся бабушкой. Всеми действиями бабушка желает полностью подчинить внука своей воле, особым образом проявляя свою любовь.

‘Хроники раздолбая или похороните меня за плинтусом 2’ - первое, что хочется прочитать после повести, но названный продолжением роман оказался отдельным произведением. Санаев оправдывался тем, что не хотел все 500 страниц развивать психологические темы первой части, потому что упомянуть разово о них нельзя, поэтому просто описал взросление уже другого персонажа, обычного ничем не примечательного паренька со своими проблемами и загонами. Он, 19летний пацан без какого либо желания что-то делать в этой жизни, постигает внешний мир и узнает новых людей, сталкивается с вопросами веры, любви, дружбы, обмана и предательства. Все это на фоне очень тщательно описанного процесса перестройки с путчами и танками. А название это так, завлечь аудиторию.

В общем неплохо, но очень уж затянуто и без четкого начала и конца. Последние 200 страниц читал по диагонали.

Создалось впечатление, что это произведение было написано на волне успеха первого. Ничем не запомнилось.

Да, такое же мнение сложилось