RonaldAmettel

со своей колокольни

23 мая 2022 г. 23:13

Смешанные чувства после этого романа. Ёрш получила у меня кредит доверия после  Ника Ёрш - Разведи меня, если сможешь  , но вот это произведение вышло на твердую чертвёрочку. Каких-то накладок в нём нет, но и особого восторга тоже.

Мир понравился - интересный, расово разнообразный: тут вам и гномы, и эльфы, и оборотни, даже дроу, оказывается, есть. Проблема в другом: мне настолько понравился этот мир и конкретно эта академия, что мне её показалось мало, при этом я понимаю, что этот мир и эта академия созданы и работают конкретно на сюжет, который предстает перед нами и больше никак. Сам по себе эта академия не интересная и даже скучна, если бы в нём не приключался сюжет про главную героиню, артефакт и маньяка.

Любовная линия не сколько вызывает восторг, сколько реалистична. Автору как-то удалось столкнуть замкнутого одиночку, который к любви и браку относится как к нечто практичному и юную героиню, которая через призму своих лет хочет романтики и свиданочек. Вот в чём не могу не похвалить Ёрш - она так прекрасно прописывает отношения, что на них просто приятно смотреть, наблюдать за взаимодействиями персонажей.

Второстепенные персонажи тоже приятные. Особенно друзья главной героини. Это такая приятная-приятная пара, которых мне и самой бы хотелось иметь под боком в университетские годы: практичный и дотошный гном и девочка-девочка эльфийка. Смотреть на различие в них и взаимодействие героев- одно удовольствие.

В целом интересная история, в декорациях необычной академии, местами даже суровенько, показано не сколько обучение, сколько поступление в академию.  Плохо, что я не могу представить академию вне контекста происходящего, хотя автор и старается показать прошлое учебного заведения через реплики персонажей. Однако в процессе меня так захватил сюжет, что к вышеуказанному я пришла лишь чуть погодя. Персонажи колоритные, не бесящие и настоящие.