Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

23 мая 2022 г. 22:27

4.5 Век волков. Гжендович

По рекомендации на фантлабе. Именно с этой вещи рекомендуют начинать знакомство с автором. Да и сеттинг мною нежно любим.
Читал в сетевом переводе.
Повесть лауреат премии Зайделя и номинант Наутилуса. Это две, пожалуй, самых важных фантастических премий Польши.
Стоит отметить, что у подлодок есть своё трудно уловимое очарование и суровая эстетика. Помню, в девяностые старший брат моего друга буквально сутками проводил за одной из игр про подлодки на Spectrum'е. А вот за какой из, сейчас уже не вспомнить. То ли Ocean Conqueror, то ли Silent Service. А фильм Das Boot? А "Охота за Красным Октябрём"?
Теперь об очередном крайне необычном совпадении:
Встретив в повести упоминание главнокомандующего ВМФ гросс-адмирала Карла Дёница, освежил его крайне замысловатую биографию на Википедии: карьера во флоте, приемник фюрера, подписание капитуляции, 10 лет, полученные на нюрнбергском процессе, и спокойная жизнь с 1956-го по 1980-й. Уважение бывших врагов, три автобиографических книжки.
Спустя буквально час читаю на одном ресурсе на букву М статью о германском правительстве, сформированном после смерти Гитлера, главой которого был Дёниц. Как будто меня подслушивали! Забавно!
Суровые будни немецких подводников в конце Второй Мировой. Атлантика. Волки Атлантики гонимы и избиваемы набравшимися опыта томми. Теснота, вонь, капитан-зануда.
Экипаж подлодки получает прибыть на точку рандеву.
Забрав с корабля двух эзотериков из общества Туле, оперную диву и четырёх амбалов, подводка с позывным ULF отправляется на север.
У этой повести есть брат-близнец: рассказ Шимуна Врочека "Высокий прыжок" про русских подводников и Ктулху. Отличаются произведения в одном: там где у Врочека —атмосфера и сплошная неясность, у Гжендовича — ясность предельная. И не сказать, что я остался от этой ясности в восторге. Как бы автор не пытался передать масштаб скандинавских богов, выглядит всё несколько приземлённо.
Отличная вещь! Да, безусловно похожа и на повесть Вершинина "Сага воды и огня". Там тоже фашики пытались запрячь в свои сани древнюю ярость.
Спасибо всем за рекомендацию.
9(ОТЛИЧНО)r90-x-green.png
картинка Manowar76