23 мая 2022 г. 14:58

5 Так не доставайся ж ты никому!

«Так не доставайся ж ты никому!» Я всё время думала, откуда же эта фраза. Оказывается, из пьесы А.Н. Островского «Бесприданница».
Когда я училась в школе, жанр «пьеса» всегда давался мне тяжело. Он сразу стал моим нелюбимым. Но недавно я решила возобновить знакомство с ним и осталась очень довольна!
Над «Бесприданницей» автор работал в течение четырёх лет, с 1874 по 1878 гг. Сначала произведение не получило признание, но спустя время приобрело головокружительный успех. За основу сюжета Островский, который занимал должность мирового судьи, взял реальную историю смерти молодой женщины, погибшей от рук собственного супруга.
О чём же эта пьеса? На мой взгляд, о любви, предательстве, тщеславии, алчности, нравах и ценностях тех времён. Каждый герой произведения раскрывает свои тёмные черты характера. Тот, кто с первого взгляда кажется добрым и искренним, на деле оказывается хитрым и расчётливым. И только главная героиня, Лариса Огудалова, является «лучиком света в этом тёмном царстве». Она наивная, добросердечная, единственная, кто любит по-настоящему и дорого за это платит...