15 июля 2013 г. 20:34

Мне эта книга не сильно понравилась. Я бы даже сказал, что получилось откровенно посредственно и здорово уступает тому периоду, когда Стругацкие писали вместе. Хотя стиль узнаётся. Но такое ощущение, что умение, оболочка осталась, а душа ушла.
Тут дело, наверное, не столько в смерти старшего Стругацкого, сколько в идеологическом кризисе, начавшемся в начале 90-х годов и длящемся по сию пору, когда много хороших писателей, режиссёров не смогли даже приблизиться к тому, что сами же создавали в позднесоветский период.
Вроде, наконец, было достигнуто то, о чём мечтали поколения интеллигенции: ушла указующая и направляющая роль "большого брата", ощущение, что за тобой ночью может приехать пативен, дурацкие субботники, дефицит в магазинах и ограничение в передвижении по миру. Казалось бы, хорошо, теперь можно зажить как люди.
Только вот выяснилось, что цель жизни теперь - ходить в офис, заниматься шопингом и ездить в Египет. Ах, да - ещё разбираться в промежутках с бандитами, которые хотят обложить нас данью и коварно понизить наш жизненный уровень. Вот и появляются про всё это безблагодатные книги и фильмы. Авторы, может, и рады бы какую-нибудь сверхцель изобрести, да не получается пока убедительно.
Так что получилась книжка про то, как отечественный вариант "людей Х" на своих способностях деньги зарабатывал и от мафии отбивался. И всё: это и есть цель нашей жизни.