Basenka

23 мая 2022 г. 12:06

1 Эх, вот зачем же так?!

Как все-таки грустно, когда писатель, мастерски владеющий словом и умеющий (по его же словам) «хорошо рассказывать истории», настолько уходит в политику, что читать это (особенно в сегодняшней ситуации) становится практически невозможно.

Когда-то давно я зачитывалась книгами Перумова и радовалась, что существует все-таки качественное русское эпическое фэнтази. Стим-панк - направление для меня новое и интересное, поэтому я довольно много ожидала от комбинации хорошего рассказчика и интересного жанра.

Сначала все было неплохо (и даже было немного этого самого стим-панка)…но то, что началось потом…это просто до невозможности политизированная каша из стереотипов и клише: русские в тулупах, на медведях, со своей «таинственной душой» и «великим могучим языком» (к сожалению, это не шутка, именно в таких формулировках) противостоят технологически развитым, но заносчивым и самовлюбленным англо-саксам. И конечно, первые - абсолютное добро, а вторые - столь же абсолютное зло. Я все понимаю: книга рассчитана исключительно на русского читателя (автор неоднократно в интервью говорил о том, что на западе его книги не будут популярны)… и все-таки странно было читать подобное от человека, с 1998 года проживающего в США. У меня ещё оставалась слабая надежда, что все это лишь «собирательные образы», но тут я послушала его интервью «Московской Правде» 2016 г., в котором он обвиняет Запад в том, что:

Они считали нас варварами, считают и будут считать, чтобы мы ни сделали

и жалуется на то, что
«Имперское презрение к варварам будет у англо-саксонского мира всегда и именно себя они считают наследниками Рима и теми, кому вечно суждено нести прогресс и просвещение в темные варварские массы, порой даже огнем и мечом.». Я уже не говорю про какие-то совершенно странные выпады в адрес «задаваки Кейт Миддлтон» (вот уж не знаю, чем Герцогиня Кембриджская так не угодила Господину Писателю).

В итоге, весь прекрасный потенциал книги был растрачен впустую. Осталось лишь разочарование и недоумение.

«Собери их всех»
«Королевская лапта» (группа «Тридевятое Царство»)

По части стимпанка в литературе попробуйте Чайну Мьевиля. А, ну и в нонфике про стимпанк я когда-то вычитала, что "Машина различий" считается каноном жанра.

Спасибо! Обязательно попробую!

Полностью согласен с вашей рецензией. Прочитав первую книгу, я так-же заметил жуткую политизированную кашу из стереотипов и клише. Очень неприятно читать, особенно в нынешней ситуации. И ладно, если бы книга была для взрослых, это еще можно понять. Но эта книга в первую очередь для детей школьного возраста.

Книга проста напичкана пропагандой в стиле:

Ок, господин Перумов. Если вы так считаете, будьте добры, пишите книги в таком стиле для взрослых и со взрослыми главными героями. Зачем транслировать эту пропаганду в детские умы? Когда подрастут, сами разберутся, кто в итоге хороший, а кто плохой.

А также, мне крайне неприятно было читать подробности про телесные наказания, аж проблеваться хотелось, уж простите за мой французский... У меня возникло такое ощущение, что автор открыто поощряет телесные наказания в отношении детей и опять таки, эту же мысль транслирует и детям и взрослым, кто прочтет эту книгу.

Я то в конце-концов дочитаю трилогию(когда нибудь), раз уж начал ее. Но после этого я зарекусь читать наших авторов, а в особенности Ника Перумова...

Мне привычнее читать английских авторов, вот уж где Мастера слога. Из детских/подростковых авторов, предпочитаю великолепного Филипа Пулмана, Мишель Пейвер, да таже бесподобная Джоан Роулинг!

ЗЫ: Помню, как-то читал одну космическую сагу Тармашева. Неплохо написана, но опять таки, мы крутые - а все остальные тупые и сдохли. Впрочем, чего еще можно было ожидать от бывшего спецназовца ГРУ?)) Но к нему претензий то особых нет, ибо это книга для взрослых людей.
Что до общих моментов: Как многие в комментах других ресурсов, да и здесь тоже заметили, что в книге очень много нераскрытых до конца персонажей. А также мало действий, мало приключений, мало стимпанка в конце концов. Зато очень много "воды". Повествование в один момент может изменить направление в противоположную сторону.
В предпоследней главе - "Я останусь, буду помогать защищаться и т.д. и т.п.!"
В последней главе - "Ну на**р, я домой!"
И таких моментов в книге довольно много.
При желании, можно было придумать большое приключение именно в поезде или рядом с ним, а в конце книги сделать больше драмы с разоблачением главного героя и ее магических способностей, а там побег и/или похищение. Было бы больше стимпанка, больше раскрытых персонажей со стороны Империи... А так все скомкано в одну кучу, словно автор спешил куда-то...
В общем итоге - крайне неприятные ощущения после прочтения остались. Не советую к прочтению, от слова - вообще!