Fire_Felis

15 июля 2013 г. 17:08

Наконец-то я поняла, почему редко какому «романтическому фэнтези» можно поставить высокую оценку.

В этих историях нет огня. Герои приключаются, но авторы пишут книгу будто без интереса, из-под палки, не проникнувшись миром и не прочувствовав героев. Будто сочинение, на коленке написанное, лишь бы написать.
Такие книги обычно ничего после себя не оставляют. Ни автору, ни читателю.

2. «Слишком идеально». Слишком идеальные герои, любовь, дружба, судьбы. Героини, как сборник добродетелей. Герои, готовые убиться по первой просьбе героини. Гарем парней, которые друзья, но все восхищаются героиней и готовы сдувать с нее пылинки день и ночь.
Все "слишком". Слишком идеально, но у героев нет развития. Они слишком хороши с самого начала, - они неживые. Отсюда такое чувство сахара от текста.

Вот этот цикл из этой оперы. Не могу его ругать – хороший слог, все спокойно и даже мудро. Но эта книга из разряда жвачек, только жвачек безвкусных: бывают книги, которые читаешь-читаешь и вдруг ловишь себя на том, что думаешь о своем, а текст читается автоматом. Возвращаешься, читаешь заново и понимаешь, что можно было не возвращаться: все равно ничего не упущено.

Скажу конкретно по второй книге: сюжетно лучше первой, сюжет появляется, хождения между мирами по зеркалам, дриады с гуляющей живицей… в первой книге была поставлена загадка о происхождении героини, вот она разрешилась, и теперь я с чистой совестью закрываю цикл. Думаю, я знаю, чем он закончится и что будет дальше, а снова тянуть эту жвачку… лучше пойду почитаю что-то из зарубежных авторов.
Неплохо, в общем. Без огня и слишком идеально, и так далее, но неплохо.
Не мое, однако.

у героев нет развития. Они слишком хороши с самого начала

Да... Это самая большая беда у современных книг для подростков. Как все были расчудесные, так такими и остались до самого конца. Непонятно даже зачем читать, можно просто ознакомиться с кратким содержанием, чтоб узнать сюжет и с чистой совестью забыть.

Вот у меня такой же вопрос всегда остается: зачем читаю, если наперед все известно. Наверное, надежда умирает последней))
Но иногда так хочется, чтобы герои менялись, хотя бы в мелочах, становились сильнее после испытаний, и у них были бы хоть какие-то недостатки.

Эксмо вроде собирается эту серию у себя выпускать в "Колдовских мирах")

Да? Нууу, были книги и хуже, вот тот же Естественный отбор, но все равно - первая книга "секретаря" совсем пустая, может, подтянут сюжет все-таки к публикации))
А вообще, печатают такое, потом удивляются, что продажи падают. Мне было бы жаль денег...

Кстати, автору, оказывается, что-то около 65 лет, насколько я поняла))

65? ох-хо-хо... Печально, если книга и вправду ванильная жвачка.

она, видимо, была написана для релакса-релакса совсем)

Тоже удивилась... даже как-то ругать неловко =)

ну, не думаю, что возраст автора должен влиять на мнение о книге.

эээх... а ведь был шанс, что все станет интереснее...

Оно немножко стало... в смысле, появился сюжет. Но там всего понамешано, и вроде идея с хождением по зеркалам интересна, но откуда-то какие-то дриады вылезли, у них какая-то живица внутри гуляет, они сливаются с деревьями, и дальше такая путаница пошла, что я больше не могу читать, сдаюсь =)

Тем более, характеры не меняются, а уж эта сладкая любовь, идеальная такая, больше раздражает, чем радует.

уж эта сладкая любовь, идеальная такая,

это тихий ужас, когда у героев такие отношения!