serovad

15 июля 2013 г. 16:47

...любовь он презирал - на словах... а внутренне чувствовал сам, что трудно и хлопотно заставить полюбить себя. Трудно и хлопотно заставить полюбить себя; но весьма легко и просто прикидываться равнодушным, молчаливым гордецом.

Сижу, думаю -

"На кой черт я это слушал и время тратил" (слушал, потому что это была аудиокнига).

А в принципе, времени я и не потратил. Работал в огороде с лопатой, и слушал книгу.

И пришел к выводу, что есть книги, которые даже если ты их слушаешь, нужно слушать сидя в тишине, и ничем другим не заниматься, кроме как слушать книгу.

А есть вот такие, которые можно поставить фоном при другой работе. И слушать.

Я давно понял, что Тургенев не мой писатель, но "Бретер" - это, наверное, худшее, что я у него читал. Затянуло Ивана Сергеевича, ох затянуло в это дворянско-офицерское жизнеописание, где все манерные, где все предопределенные, и где заранее известен финал. Я уже писал об этой особенности Тургенева, что можно заранее предугадать, чем все закончится. Но никогда я так быстро не предугадывал содержание повести наперед.

Ну, а как иначе? Два друга. Бретер и слишком честный офицер. Второй пытается сделать из бретера нормального человека и знакомит его с миленькой и хорошенькой барышней. Но у них ничего не выходит, да и офицер в бретере разочаровывается. В общем, он делает барышне предложение, а бретер за это ухлопывает его на дуэли.

Все известно наперед. Это же Тургенев (((

Удивительно даже! И кто же Тургенева ради сюжета читает? Ради сюжета надо детективы какие-то, боевики, триллеры всякие... А у Тургенева как-то другие вещи принято ценить... :)
Вообще сюжеты у классиков - дело далеко не первое... Разве что у Достоевского, "детективщика"... :)