15 июля 2013 г. 16:14

Строго ИМХО..
Сложно судить об этой книге...первый рассказ трогает до глубины души..но чем дальше, тем сильнее ощущение фальши и спекуляции на трагедии..многие считают эту книгу откровением..я считаю, что книга пронзительная, страшная, но все-таки художественная..и, если заинтересовала эта тема, то после прочтения, стоит почитать реальные исследования, реальные мемуары, отчеты ВОЗ (в том числе современные и иностранные)..возможно там нет абсолютной правды о трагедии, но и кто сказал, что и у Алексиевич она есть..

Именно так я и делала, но при этом не поставила книге двойку только за то, что она художественная. А правда... правда у каждого своя.

Если книга изначально заявлена как документальная, а по факту художественная, но поставить ей двойку можно. Но я это сделала не из-за этого, а скорее из-за чувств и эмоций, которые появились после прочтения где-то трети книги и дальше только усиливались. Повторюсь-"ощущение фальши и спекуляции на трагедии"

Согласна с Вами. Первые 70-100 страниц читались с ужасом и восхищением что ли. Потом начали закрадываться сомнения, а после и вовсе желание читать угасало. Наверное, все-таки преувеличенность фактов чувствовалась и не давала мозгу возможности продолжать безоговорочно верить и сочувствовать. Не знаю.
Комментарий удалён.

PensonPerianth, Вы эту фразу во все негативные отзывы о книге вставляете?