OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

23 мая 2022 г. 05:53

4 Кому позарез нужны рубины и бриллианты

Старомодный польский детектив из эпохи социализма. Ламповые телевизоры, автомобиль «Москвич», замшевые куртки, дефицитная французская помада, мало кому доступный шик - итальянская обувь и оставляемые ключи в дверях от комнат в отеле, когда постояльцы отлучаются ненадолго.

В тихом пансионате «Карлтон» в горах недалеко от лыжного курорта Закопане осенью постояльцев немного. Только те, кому однажды довелось побывать здесь в октябре, оценили эти солнечные дни для приятного отдыха и приезжают сюда вновь и вновь в этом месяце. Вот так и сложилась небольшая компания знакомцев – ювелир, журналист, литератор, профессор, киноактриса, художник, инженер, сотрудница американской фирмы – все люди солидные, интеллигентные, хотя некоторые и не без чудачеств.

В один из вечеров ювелира находят в его комнате с проломленной головой, а шкатулка с драгоценностями баснословной цены, которые он готовил для международной выставки, исчезает.

Первое, что необходимо определить прибывшей тут же на место преступления милиции – кем совершено преступление, злоумышленником извне или обитателями пансионата. Улики есть в пользу той и другой версии. Но читатель вместе с милицией склоняется к тому, что преступника надо искать среди «своих».

Детектив камерный, расследование состоит из допросов, бесед и сопоставлении полученной информации. При этом не сказать, чтобы они все врали, но каждый допрашиваемый прекрасно владеет собой, и чтобы обелить себя, бросает тень на других. Задачка на логику и внимательность, когда у всех есть алиби, и подозреваемые один за другим ускользают от обвинения, то где искать «дыру»?

Милиции удалось в итоге за одну ночь разоблачить преступника и найти спрятанные драгоценности. Беда в том, что удалось это и читателю, причём довольно скоро, даже такому не особо догадливому, как я. Жаль, что автор умудрился «подставить» преступника так быстро. Или мы сейчас все такие начитанные в детективном плане, что чуем подвох с первых страниц, а в 1970-х эффект неожиданности, может быть, работал.

Тем не менее, читать нескучно, диалоги интересные, и во время чтения постоянно представляется стильный черно-белый фильм.

Прочитано в клубе КЛУЭДО