Arielliasa

а кому не плевать

22 мая 2022 г. 19:37

1.5 Спойлер Славянские пляски с катанами.

o-o.jpeg Можно я просто буду долго орать? Без попыток объяснить, почему книга плохая и почему она так отчаянно пытается притвориться зарубежным ya, являясь посредственным ромфантом? Окей, поору словесно, может полегчает. Люблю мифологию, хотя исконно-славянской к нам пришло слишком мало, но мне нравится наблюдать за тем, как писатели берутся за неё. Иногда выходит хорошо, а иногда никак. Это скорее второй случай, хотя поначалу всё указывало на первый.

По сложившейся традиции мне следовало начать с сюжета, но он, как бы, отсутствует? Ну да, Василиса ведьма, мечтающая стать чародейкой в Вольской Гвардии. И трагичный случай с учителем дарит ей подобную возможность и она без особых проблем получает место. Конечно же её ставят в пару с самым загадочным парнем, не признающим товарищество. Само собой они охотятся на нечисть без особой причины и куда же без столкновения с гениальным злодеем (читайте — с очень тупым, не ошибётесь). Всё это описано сносным ромфантомским языком. Сгодится за сюжет? Возможно, но я-то ожидала лучшее, поэтому простите-извините на такое не соглашусь.

Скажу сразу, что если сносный язык для вас не является значительным плюсом для знакомство с книгой, то больше ничего хорошего не предвидится. Минусы. О да, мои любимые (так может показаться, но я, ой как, обожаю всё хорошее в романах, честно-пречестно. я не специально гноблю книгу за книгой). Героиня у нас особенная с большой буквы. ОСОБЕННАЯ, повторю, чтобы никто точно не забыл, насколько ей везёт. Хочешь колдовать? На тебе одного из великих магов. Хочешь в гвардию? Секунду, убьём учителя и готово. Нужно с нелюдимым напарником подружиться? А как тебе связь, где ты увидишь его прошлое? Отлично. Я вообще удивлена, что Василиса не улеглась на печь и не позвала к себе волшебную щуку.

Авторка заявляет на полном серьёзе — героиня у нас самостоятельная и сильная, а потом всю книгу заставляет героя её спасать. Я может чего-то не понимаю в обоих характеристиках и поэтому постоянно удивляюсь с происходящего? Ну написала ты, что она будущее всех ведьм и чародеек, так пропиши это, полностью игнорируя троп "дева в беде", а то очередное "И рыбку съесть, и..." (цензура, чтоб её, но все мы поняли, как дальше). Привет, ромфант, давно не виделись, будь добр, скройся с глаз.

Из рецензии в рецензии кочует, как авторка скомуниздила тропы из Ведьмака и поначалу я с ними не соглашалась, ведь видела немного иное. Так вышло, что прямо сейчас играю в "Black Book". Если не в курсе, это смесь карточной игры и RPG-приключения. Героиню зовут Василиса, она колдунья и у неё есть старый учитель, а ещё кот, отвечающий за обязанности домового — ничего не напоминает? Атмосфера у начала книги и у игры в целом, очень похожи, хотя идеи у них разные, но игровая намного лучше, чего уж скрывать. Впрочем, к середине я наконец-то разглядела, почему настолько много рецензентов обратили внимание на схожесть известного польского цикла и этой писанины. Линия царского переворота, точнее желания достигнуть оного, вся слизана с уже всем знакомого Ведьмака. Я реально словила флешбэки.

Чуть позже к исключительности Василисы добавляется ещё предназначенность богам. И пока она полностью забивает на это, а также на смерть своего учителя, за которую когда-то собиралась отомстить, перед читателями развивается романтическая линия. Кхм, прошу прощения, любовный треугольник, где последнее колесо никак не может вписаться в поворот, потому что авторка не говорит в открытую, а лишь намёками. Это не выглядит таинственно, скорее тупо наблюдать за тем, как оба мужских персонажа мнутся сообщить, что один из них гей, а второй, вроде как, бисексуал. Непонятно, кому более стыдно: им или авторке, по итогу в проигрыше всё равно осталась я одна. Драма работает не так, вот вообще. Она строится на воспоминаниях и нет, не тех, где красивый парнишка с раскосыми глазами сладко улыбается другому. Как сочувствовать герою с эмоциональным диапазоном бревна?

А вот теперь действительно моё любимое, целых две ветки, от которых я плакала бы кровавыми слезами, будь это возможным. Антагонист и финал, не могу выбрать, что хуже. Мы будем долго говорить о мифе, где великий воитель теряет своего единственного сына и уходит в лес, чтобы самоубиться. Мы будем долго заверять, что возможно он рассчитывал не на сосне повеситься, а предпринять какие-то действия. А когда кто-то начнёт косить великих магов и чародеек, спокойненько закроем глаза, ведь мы ВЕЛИКИЕ СЛЕПЫЕ. Да идите вы лесом со своими неповоротными сюжетными ходами. Ещё один сумасшедший антагонист, как интересно. Ещё одна тупорылая причина для злодейства. Брависсимо, снимаю шляпу (не воображаемую, у меня их целых две, могу себе позволить).

Финал. Посмотрите в честные глаза мишки ещё раз. Позвольте волнам ромфанта поглотить вас с головой. Что первое пришло на ум? Попаданка. Мои полномочия всё. Пойду плакать в уголке.

Мне так нравится ваше чувство юмора )) Отличная рецензия!

Спасибо, мне лестно, что я шучу не так тупо, как мне кажется)

Я хоть и поставила книге 8 из 10 и в целом она мне зашла, с вашей рецензией полностью согласна)) Я долго сама думала, понравилось мне или нет, потому что знаете, есть такие книги, которые быстро и легко читаются, но в итоге они тебе никак, просто побоку. Вот и тут так получилось. Понимаю, что если приглядеться, найду кучу недостатков, но поскольку уже при чтении книга не вызвала эмоций, то даже разносить ее как-то не хочется... и такое, наверное, страшнее всего - когда книга не вызывает у тебя ни положительных, ни отрицательных эмоций

когда книга не вызывает у тебя ни положительных, ни отрицательных эмоций

Понимаю вас. Меня такие книги тоже больше всего расстраивают.

Рассмеялась искренне))

что Василиса не улеглась на печь и не позвала к себе волшебную щуку

по законам жанра и вотэтоповоротистости, должно прийти откровение, что на самом деле щука -- это метафора, а гг все время везло, потому что... потому что щука... это ОНА.
(я шучу есличо пжалста авторы не делайте такого поворота никто)

Блин, про Black Book я подумала с описания, ну так, полуслучайно... с Ведьмака-то слямзивали все, кому не лень, но тут... вау. Вау, "не украл, а вдохновился", называется))))

ВНЕЗАПНО
Я всецело за репрезентацию, тем более что до христианства особого "ого" в предпочтениях как бы не было, но это несколько смотрится... как Нетфликс.

Блин, антагонист и сюжет... ну стыдпозор такой очевидности)) я думала, у Арден пальма первенства по предугадываемости, ан нет, тут прям призовые качества.

Спасибо за ревью, удаляю из ТБР и бадди-рид списка)

Это, как бы, гениально. Если что, я сначала похлопала тебе, а после долго хихикала. Ну если рассматривать так, то сразу всё становится яснее.

Меня флэшбекнуло ещё на первой главе. Это как если бы Василиса из игры не мужика своего спасти хотела, а сразу найти нового. Другая ветка, короче. Ты в игру играла?

ВНЕЗАПНО
Я всецело за репрезентацию

Вот и я тоже, но смотрелось это очень странно. Очень много намёков, а чтобы прямо сказать, нет, это мы конечно же не станем делать.

С антагонистом никто не заморачивался. Всегда пожалуйста, но ты прям уверена, что тебе не зайдёт?) А вдруг это я зажралась совсем.

Ну если рассматривать так, то сразу всё становится яснее.

Нам нужен ромфант ретеллинг Емели с романом Емеля/Щука, где она не в курсе, что желания исполняет, а когда оказывается в курсе, в читателей кидают драмой уровня "он не любил меня, он обманывал и использовал меня, потмоу что я исполняю желания" и вообще изначально ее поэтому откуда-то и спас...
Так, стоп, а то я сейчас тут придумаю уже х))

Ты в игру играла?

Да, прошла. Сатану накуканила, села на его трон))
Блин, страшно, если совсем с игры слизывать, из "новых" мужиков для Василисы там один Александр, а он выглядит как воннаби-маскот "Крошки Картошки" с пюрехой на голове... спасибононет.
И вот кстати, неужели нет имен, помимо Василис?..

А вдруг это я зажралась совсем.

Я так-то тоже зажралась, если верить каким-нибудь любителям Шолоха) хватит ли сил на все плохие книги?) только если они смешные)

Никогда не задумывалась, что оно мне надо, но оно мне реально нужно. Идея шикарная.

И вот кстати, неужели нет имен, помимо Василис?..

Мне кажется, что для большинства это прям эталон женского имени на Руси) Куда не плюнь, очередная Васька.

только если они смешные)

Тогда ну её, она не смешная. Либо у меня плохо с чувством юмора.

она не смешная

тогда -- сжечь!!)

слушайте, а я бы такое почитала. только если страданий вот этих самых будет мало, а потом, прорыдав ночь щука вдруг эволюционирует в русалку там,или в сирену. ну или как в дохристианских традициях - всем раздаст люлей и уйдет в закат