22 мая 2022 г. 14:36

5 Развлекательное, но не лишённое важных смыслов фэнтези

«Герои всегда выпутываются, если автор их любит… и если не устал от них».

Ох, как же я не хотела дочитывать. И даже тот факт, что выйдет седьмая книга, не упрощал ситуацию. Хотя, если честно, я просто не представляю, зачем нужна еще одна часть. Нет, продолжению любимых циклов я всегда рада. Но каждый раз не покидает сомнение, что писатель может все испортить.«Шестой Дозор», на мой взгляд, книга довольно замудренная. Сначала кажется, да что там он наворотил и зачем?! Но в итоге клубок распутывается, и все становится логично и понятно. И заканчивается «Шестой Дозор» так, что продолжения лично я ну просто не вижу. Хотя есть там кое-что, что можно исправить, но все равно, концом я целиком и полностью довольна. Что ж, посмотрим, что нас ожидает в «Вечном Дозоре».
Меня очень порадовало, что за исключением первых двух книг в серии не было любовных разборок. А то некоторые писатели за неимением большей фантазии скатываются в них и уже не выплывают. Здесь же с семейной жизнью у Антона Городецкого все хорошо. Он как женился один раз, так и был счастлив в браке. То же самое с его дочкой — удивительно, насколько адекватный женский персонаж. Сейчас, если бы писал какой-нибудь забугорный писатель, то втиснул бы проблему феминизма. У Лукьяненко же вообще не возникает мысли поделить персонажей по половой принадлежности. Да, он иногда позволяет себе шутки из серии «ох, уж эти мужики» и «бабы — такие бабы», но они всегда к месту, и наоборот здорово, что они вообще есть — это позволяет надеяться, что стирания полов у нас еще долго не произойдет.
Теперь немного о главном герое — Антоне Городецком. Не скажу, что я влюбилась в него. Вначале он меня даже раздражал. Но это, я думаю, из-за его четко не определенной позиции. К концу же он заметно вырос, и его внутренние убеждения лучше сформировались.
Светлана. Сначала она меня тоже раздражала, но позже я к ней стала относиться просто как к дополнению к Антону. Собственно в итоге ее роль такой и оказалась. Это не хорошо и не плохо, всегда должен быть такой персонаж-придаток, который после выполнения определенной роли утрачивает всякую значимость.
Завулон. Ох, уж этот Завулон. Честно говоря, мне его катастрофически не хватило во всей этой истории. Хорошо хоть в последней книге он чаще появлялся. Надеюсь и в «Вечном Дозоре» тоже будет. Далее мне очень хочется проспойлерить про них с Городецким, но я не буду. Скажу лишь, что я узнала, будто Лукьяненко специально придумал такую фишку, чтобы особо активные фанаты их не шипперили (хотя сомневаюсь, что это кого-то остановило). Но, если честно, мне кажется, что это неправда, потому что данный факт вписался в сюжет идеально. Так что не думаю, что причина была в предполагаемом фанатском слэше.
Короче. Цикл мне очень понравился! С одной стороны, я думаю, а почему я не прочитала его раньше. А с другой — я не жалею, что сделала это именно сейчас.
П.с. цитата в начале отзыва — это цитата из «Нового Дозора». Но мне показалось, что сюда она подойдет как нельзя кстати. Я рада, что Сергей Лукьяненко не устал от своих героев.