akemi_xx

22 мая 2022 г. 12:46

Честно говоря, я подходила к этой истории с опаской: у меня с Кингом отношения с неопределенным статусом. Но я слышала очень много хороших отзывов о Мистере Мерседесе и даже знала, в чем суть сюжета. Было страшно, что всем понравилось, а мне - нет. К моему счастью, я ошиблась.

История, как и всегда у Кинга, по началу немного вязкая, будто болотистая местность, и затягивает. Идет не то чтобы сложно, но медленно. Но чем дальше ты продвигаешься, чем больше деталей паззла попадает тебе в руки, тем сильнее хочется добраться до кульминации и глаза уже лихорадочно проскакивают страницу за страницей. Создается ощущение, будто ты - часть детективной группы, еще один Ватсон для Ходжесса, кроме Холли и Джерома. И кроме того, главы от лица преступника делают свое дело: они интригуют еще больше, ведь мы находимся в голове у психически неуравновешенного человека, видим его планы, он нас пугает, но мы ничем не можем помочь следствию и дать им хоть какие-то подсказки. И чем дальше, тем больше меня дергало от безысходности моего положения, ведь я знаю, что замышляет Брейди Хартсфилд, а детектив Ходжесс - нет, и с каждой страницей я все больше переживала за судьбу наших героев и дальнейшее развитие событий.

В общем, как мне кажется, Стивену Кингу в этой истории мастерски удалось создать эффект полного погружения и вовлечения читателя, и думаю, повествование и от лица сыщика, и от лица преступника, сыграло в этом немаловажную роль.