-Breeze-

22 мая 2022 г. 12:23

4 Доброе сердце в шахматах ни к чему (с)

Никогда не делайте как я - не делите дилогию, не делайте больших пауз между чтением первой и второй части. Прочитала первую ровно два года назад, в мае 2020 года. Так что порог вхождения был довольно большим: мне с трудом удавалось вспомнить, кто есть кто и зачем они здесь.

В целом, впечатления схожи с "Дифференцировать тьму": на фоне остального ромфанта выглядит достаточно неизбито. Не совсем понятно, правда, зачем Снежку, которая не обладает никакими магическими способностями и не умеет сражаться (т.е. фактически является балластом) таскали на все вылазки. Если дело в ее стратегическом уме, так там был Лод, да и для более глобальных планов достаточно было бы просто рассказать ей всё в деталях.

Но в остальном всё неплохо. Самое главное, что мне нравится в этой книге - это ощущение уюта. Подземелья дроу, отделенные от всего остального мира; библиотека Лода; пёсель, спящий в ногах; игры в шахматы; какое-то общее ощущение родственности и тепла.

Романтика здесь для ромфанта тоже нетривиальная - без бурных эмоций, надрыва, эгоизма, намеков на абьюз. Очень ровная, спокойная, почти дружеская. Есть, конечно, линия Альи и Навинии, которая больше соответствует жанру, но даже здесь автору удалось ловко обойти острые углы и подать их историю "вкусно", не пытаясь насыпать перца больше, чем нужно.

Недостатки у книги, разумеется, тоже есть. Но мне сейчас совершенно не хочется придираться, потому что это тот тип литературы, который читаешь для расслабления и успокоения (хотя и не всегда выходит, чего уж там). "Риджийский гамбит" такую возможность дает.

Ветка комментариев

Отличный отзыв!