Morra

15 июля 2013 г. 01:08

После длительного перерыва вернулась к некогда любимой серии лишь для того, чтобы снова убедиться - возвращения чаще всего не несут в себе ничего хорошего. Мы меняемся. И то, что доставляло удовольствие пять лет назад, сегодня вызывает в лучшем случае ровный интерес.

Увлекательности сюжета, интересной интриги, юмора у Свержина не отнимешь - умеет, чертяка, заинтересовать. И герои яркие - что бравый и благородный мозг операций Вальдар Камдилл, что его хитрый и весёлый помощник Лис, которые мотаются по параллельным мирам с похожей историей и "устраняют неполадки". И знание истории для альтернативщика опять-таки довольно сносное. И исторические личности в его романах - живые люди, а не чёрно-белые картинки из школьных учебников. Да только в этот раз пазл не сошёлся - интрига слишком слабая, а личность тайного кукловода слишком очевидна для человека, хоть что-то читавшего по европейской истории конца XVIII века. И я уже не говорю о дико раздражающей меня мистике, которая призвана объяснить не объясняемое здравым смыслом. Но самое удивительное - потрясающе раздражала речь Лиса, перенасыщенная стёбом и колоритным говором. То ли это я изменилась, то ли всё же Свержин перебрал в этот раз.

Увы и ах, с "Институтом Экспериментальной Истории" мы прощаемся надолго.