old_book_

Мнение с крайнего севера

22 мая 2022 г. 01:20

5 Прочитав, хочется стать крутым воином.

Об этой книге я узнал благодаря литературной премии "НОС-2021". Организаторы любезно предоставили для скачивания произведения из лонг-листа премии. Ну я их все себе скачал и на время забыл о них. И тут сидя на работе и роясь в электронной книге в поисках чего бы почитать интересненького я наткнулся на этот шедевр.
Самый сок этой книги, что она написана от лица маленького мальчика, и написана языком того же мальчика. Как же интересно читать мысли второклассника, смотреть со стороны как он воспринимает этот мир, что думает о разных вещах. Невольно вспоминаешь себя в том же возрасте и начинаешь сравнивать.
Перед нами история мальчика, который потерял маму, живет в приемной семье и хочет найти своего настоящего отца.
Читая, я как будто попал в какой то отдельный мир. Мир маленького мальчика, которого травят в школе, и который хочет стать очень крутым воином.
Очень ярко показана атмосфера и быт Дагестана. Мальчик пытается приспособится ко всему этому и постепенно делает для себя некие жизненные выводы.
Это книга в первую очередь о взрослении. О взрослении в нелегких условиях. О взрослении после пережитой психологической травмы.
Для меня это шедевр! Читать всем обязательно!
P.S. При чтении вспомнилась фраза, не помню правда кто это сказал: "Не ребенок должен вас понимать, а вы ребенка. Только потому что вы были ребенком, а ребенок еще не был взрослым."

"Детство, детство, ты куда бежишь?
Детство, детство, ты куда спешишь?
Не наигрался я еще с тобой,
Детство, детство, ты куда ? Постой."

Юрий Шатунов

картинка old_book_

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию".
(Республика Дагестан)