14 июля 2013 г. 21:52

И ты будешь волков на земле плодить
И учить их вилять хвостом,
А то, что придётся за всё платить,
Так это, пойми, потом.
В. Галич

Я неравнодушна к лисам. Прям настолько неравнодушна, что иногда себя с ними ассоциирую, чем немножко провоцирую А. Но ему это даже полезно.

И моя трепетная любовь к лисам проявляется частично в убеждении, что лисы - это идеальные существа (а лисы-оборотни так особенно), но высшей точкой, апофеозом, вершиной лисьей пирамиды для меня всегда была пелевинская А Хули.
Так вот в этом сборнике от А Хули нет и следа, лисы, в основном, какие-то безмозглые бабищи, которые сами не знают чего хотят, а в перерывах между этим незнанием гуляют со случайными любовниками по аллеям парков, пьют вино, затариваются шмотками и ванильно страдают от ничегонеделанья. Этак по жж-шному ортоксально. При этом лисоньки считают, что всех ввели в заблуждение своим очаровательным пушистым хвостом, а шиш, иначе о чём бы был любой из рассказов? Извините, кажется, спойлер. Развязка сильна решением лисой проблем, она просто сваливает в никуда, ох уж эта ванильность, совершенно даже и не лисья.

Из плюсов всё же хочу отметить: 1) вскользь оброненную Мартой Кетро историю о лисе, умершей в зеркальной комнате, чей дух поселился в прекрасной женщине. Кстати, если кто знает, что это за история в оригинале, tell me please, я бы с удовольствием прочла; 2) "Письма луне" той же Кетро (мелодраматично, но метко); 3) "Исповедь китайского лиса-оборотня" Дмитрия Воденникова за саму идею и эпиграфы.

Короче, лисы не настоящие. И честность сиропно-надуманная.