14 июля 2013 г. 21:52

Ох уж мне эти идеальные героини любовных романов, красивые, как ангелы, и бедные, как церковные мыши! Ну, ещё, конечно, гордые, как сам дьявол.)))

Те, кто не любит заглядывать в конец книжки, как люблю я, дальше не читайте!)

26-летняя Джулия Мэтисон, подкидыш, имевший в детстве приводы в полицию, и приёмная дочь священника, учительница начальных классов, расставляющая продукты в кладовке по алфавиту (меня терзают смутные сомнения, нет ли этого симптома в учебнике по психиатрии) и в минуты сильных душевных волнений перекрашивающая стены и переклеивающая обои в своём домике, берегущая себя для будущего "правильного" мужа, к которому, однако, не испытывает особых чувств, – это, собственно и есть главная героиня – "само совершенство". Как будто чего-то не хватает? А, вспомнила, ещё Джулия поёт в церковном хоре! Теперь картина полная.

Жизнь решает объяснить Джулии, что в ней не всё так уж просто, и сводит её с Заком Бенедиктом – бывшей кинозвездой, сбежавшей из тюрьмы. Само собой, Зак ни в чём не виноват, его подставили. Он, как вы, наверное, уже догадались, – главный герой.

Ну, дальше – федеральное преступление (похищение Заком Джулии), набор приключений и, конечно же, любовь с большой буквы Л, стремительная, как молния.

Ближе к финалу "совершенная" героиня совершает правильные с точки зрения закона, но предательские, как тут ни смягчай, по отношению к герою поступки. Джулия, поверив наговорам, сдаёт Зака властям и остаётся рыдать с купленным для неё обручальным кольцом в руке. К счастью, почти сразу же выясняется полная невиновность Зака (у него всё-таки остался настоящий друг, веривший ему до конца). Но Зак – вот беда – возвращает письма Джулии нераспечатанными. Вся родня Джулии и соседи возмущены такой чёрствостью с его стороны. Приходить в себя Джулии помогает похожий на Зака фэбээровец, с которым она "только целуется" (о, Америка!).

Ну, в конце, конечно, хэппи-энд, но "осадочек остался"...

В принципе, это один из лучших романов Макнот. И очень подходит для экранизации. Жаль, до сих пор никто не взялся.