21 мая 2022 г. 20:35

Кто не знает Геракла? Геракла знают все! Могучий герой, совершивший двенадцать подвигов. Великий воин, своей жизнью доказавший, что имеет право стать бессмертным и занять почетное место на Олимпе среди богов.

Что нового можно придумать об этом герое? Оказывается, можно. И Генри Лайон Олди в своем романе "Герой должен быть один" придумали.

Вроде бы все по сюжету мифа, вроде бы ни на шаг не отступая от общеизвестных фактов. Но авторы чуть-чуть внесли дополнение, и все, как говорится, пошло не так.

По мифу известно, что у Амфитриона и Алкмены родилось два сына. Алкид и Ификл. Алкид, в будущем получивший имя Геракл, стал величайшим героем Греции. Ификл так и остался малоизвестным персонажем мифов. Ведь считается, что Алкид - сын Зевса, Ификл - сын смертного (куда ему до божественного Геракла?)

А вот в своем романе Олди задаются вопросом - а кто точно знает, кто есть кто. И оба сына Амфитриона становятся героями, которые всегда вместе, которые всегда рядом. И все было бы хорошо - но по правилам герой должен быть один.

Роман как бы о двух братьях, но не все так просто в нем. На первый план выступает их отей Амфитрион. Через его взгляд читатель наблюдает за рождением, взрослением, мужанием, разочарованием близнецов.

А еще в романе много богов, тех, о которых мы знаем из мифов Древней Греции. И Зевс, и Аид, и Гермес, и весь остальной пантеон. И представлены они в романе и в своей силе, и в своей слабости.

Сразу хочу сказать, что читателя не должно останавливать его знание подвигов Геракла. О них, как не странно, в романе совсем мало, лишь упомнание. Авторы же уделили большее внимание, если можно так выразиться, повседневной жизни и героев, и богов, и других персонажей.

Пронзительная книга, в которой меньше сказки, а больше размышлений о жизни, о выборе, о отваге, о самопожертвовании. О том, как уходило время богов, уступая место "темным временам".

Замечательная книга! Рекомендую даже тем, кому не очень интересные всякие мифы. Потому что в ней все найдут то, что хотят.