21 мая 2022 г. 20:31

5 Библия в одной руке, кольт в другой...

Джо Р. Лансдейл и его сборник ужасов. Как пишет сам автор, в детстве он очень любил комиксы и фильмы в стиле вестерн. И это красной линией проходит в первой половине книги. Это история преподобного Джебидайи Мерсера, проповедника и уничтожителя нечести на Диком Западе. Он несёт волю Всевышнего верхом в седле с Библией в одной руке и кольтом в другой. Циничный, жёсткий, любящий крепкую выпивку.
На его пути пыльные городки и кладбища, кишащие выходцами из тьмы: вурдалаки и оборотни, призраки и тролли. Он не очень то ждёт помощи от Творца, но самоотверженно исполняет его Волю.

В голове почему-то упрямо всплывают образы то Геральта, только в ковбойских сапогах, то недавнего "знакомого" Инквизитора, а то и вовсе братья Винчестеры.

Вообще книги этой серии "Мастера ужасов" на моих книжных полках появляются очень избирательно. Эта входит в топ лучших. Увлекательное, лёгкое чтение для любителей хоррора и вестернов в одном флаконе.

Плюс вторая половина книги, в которую входят рассказы автора. Здесь вам короткие истории с разными героями и разным проявлением ужаса.

В общем, я осталась под приятным впечатлением от работ автора. Видела, что есть продолжение про похождения проповедника в оригинале. Что ж это будет интересный опыт и возможность потренироваться в чтении на английском.