21 мая 2022 г. 19:39

4 для скучающих домохозяек того времени

“Все счастливые семья счастливы похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.”
Это фраза в самом начале этой книги должна была намекнуть о концовке и морали данной книги, но, как это часто бывает с неопытными читателями, я в поисках великой отсылки в маленьких деталях не заметила целостность картины.
Итак… Почему “Анна Каренина” роман не о любви, не для скучающих домохозяек того времени, а роман, производивший для общества того времени (по цитатам с обложки книги) неизгладимое того времени чего-то странного и нового.
В общем Лев Толстой просто обсирает тот Петербургский и Московский свет, через ситуацию измены Анны с Вронским и через будущую семью и отношения Левина к миру раскрывает их двуликие, лицемерные образы. Разве могла Бетси Тверская так плохо обратиться и осудить Анну, уже искренно влюблённую во Вронского, когда сама же изменяла мужу, но отнюдь не из-за великой любви? Как могла мать Вронского, известная также своими изменами, считать Анну неприятной женщиной и презирать её? Мне смешно и грустно, ведь нравы того времени заключались лишь в том, что она посмела открыться мужу и свету в своей любви к Вронскому, что не могли себе позволить другие женщины. Благосклонность общества к Вронскому и странное презрение к Каренинам тоже один из недостатков этого круга, ведь преступление было совершено троими, а не лишь одним из этого треугольника.
Честно признаться, книга это полна подобных моментах, когда Лев заживо оголяет все внутренности того света и заставляет оглядываться на нынешний мир и поразиться тем, что на планете Земля всё также ничего не изменилось. (особенно это доказывает одна из последних глав восьмой части, когда Левин спорит со своим братом и ясно доказывает свою правоту, когда Сергей Иваныч лишь выражает праведное мнение света, которое должен иметь истинный набожный хрестьянин и дворянин.)
Это были некоторые моменты, но в чем же заключает сам смысл произведения? Не уверена, что Лев Николаевич желал как-то опустить Петербургское общество (а, быть может, стремился и высмеивал, ведь именно они это читали, когда оно выходило в журналах). Скорее всего он хотел написать текст с огромным количеством слов, чтобы выручить со своей книги большую сумму денег. (как мы знаем, в те времена писатели порой печатали свои истории в журналах и за количество слов и частей получали деньги. На содержание мало кто обращал внимания). Ну ладно, я это пишу, не зная всех деталей и ни разу не изучив его биографию, поэтому постараюсь найти мораль. (А он есть!!! В чем он заключается? Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Шучу. Нет.)
Лев так и говорит: вы станете такой, если отвернетесь от образа набожной, верующей женщины, если опуститесь до измены и разворошите свой очаг НЕВЕРНОСТЬЮ мужу. Мне честно жалко её в какой-то степени, ведь она влюбилась, потому что не могла найти эту страсть в своих отношениях с мужем, но та самая страсть довела Вронского и её до этого белого коления. Лев ещё раз повторяет: у Анны были прекрасные отношения с мужем, а вот до чего довела её страсть. Любовь слепа и безумна, но не до такой степени. Так и зарождается у него история Кити и Левина. В их любви отсутствовала страсть, но она была полна нежностей и той самой возвышенной любви, предписанной Богом в Библии (наверное, Библию в руки не брала), которая должна быть в верующей, набожной семье. Даже то, что Левин не особо верит, но подвластен заповедям Бога, в то время, как Кити набожна и истинная верующая, показывает эту стереотипную картину богомпосланной семьи. Эти моменты странные, а предпоследние главы, где Левин ДОЛГО размышляет о себе и о причине своего существования, ЯРКО намекают, что в этом-то и смысл. Но, ГОСПОДИ, РАЗВЕ Лев к этому не пришёл, когда уже подошёл момент кончать книгу..? Думаю, что так и есть, хотя неопределённые намёки кидали об этом и в середине, и в начале произведения. (вы надеюсь поняли, что я как-то недоверчиво отношусь к Льву из-за глав о верований, но без этого всего “Анна Каренина” была бы проходным произведением, где много высокопарных слов, мало действий, а смысл на поверхности.)
Скорее всего через Левина автор четко производил свой собственный образ.
Ещё. Немного к концу: “Мне отмщение, и аз воздам”. А ведь и правда! Левин и Кити, Алексей Александрович жестоко были преданы Анной и Вронским, но по итогу оба кончили несчастно. Не стоило даже ненавидеть или мстить им за что-то. НЕ стоило и думать о них. Бог их, как говорится, наказал тем, что те сами себя наказали. (Глава 32, часть вторая)
Анна была ангелом и стала падшею, а Кити, бывшая феей, вознеслась и стала ангелом. В глазах Льва и Левина.
Но для меня: страстная любовь зла (глава 30, часть седьмая, стр. 834 – Моя любовь моя делается страстнее...), поэтому она доводит до безумия. Имейте в сердце веру в Бога, искренность и честно исполняйте свой долг, на который вы способны, не будучи обязанным этим настроению общества.