JewelJul

Books & yoga & singing jazz

21 мая 2022 г. 18:55

3.5 Идем дорогой трудной, дорогой непрямой!

Сразу скажу, мне, скорее, не понравилось, чем понравилось, но я честно дочитала, даже не особо пролистывая, хотя зануда-автор мог легко меня раздражить. Судя по тексту, Арсеньев - тот еще педант, прям как мой бывший. Не то, чтобы это было плохо или хорошо, скорее, несовместимо с моим характером. Со слов бывшего - Не дай бг ты не сложишь по линеечке снятую одежду в шкаф, а расхлябанно кинешь на стул, да ты сама Неряха, а то и Свинья!

Вот и Арсеньев точно так же пишет книгу. Каждая главая начинается строго с описания цели экспедиции, потом поется о "мы в горы изумрудные идем дорогой трудной, идем дорогой трудной, дорогой непрямой!" С обязательным описаловом каждого растеньица, которое встретилось на пути, да с латинским названием, и не забыть ни одного животного и ни одну географическую примету: горушку, морюшко, речушку, океан. Ложбины, ущелья... китайские фанзы, корейские хижины, русские жилища... а еще постоянные встречи с местными жителями (тазы, удэгейцы, китайцы, все они удостаиваются характеристики, например, китайцы очень плохие, они насмехаются над наивными тазами и пользуются их наивностью).

И только спустя две трети каждой из глав появляются в зоне интереса люди, и самый главный из них, Дерсу Узала, охотник-гольд, после смерти своей семьи кочующий и добывающий пропитание охотой. Дерсу - первоклассный следопыт, он видит то, что обычному глазу невидимо. Какое животное куда побежало, было ли ему больно, гнался ли он за кем-то, или, может быть, это и вовсе был человек, скорее всего, китаец, скорее всего в синей куртке.

Дерсу - эмоционален и активен, любая сцена с ним оживляла педантичное и крайне однообразное повествование. Самые любимые сцены - только с Дерсу. Тут и маленькие расследования о кучках веток на привале (как раз, кто и куда пробежал, и кто оставил след), и поражающий мое воображение анимизм Дерсу, когда тот "понимал" "очень сердитый" пакетбот, и несколько наивные воспоминания о семье, и конечно же, неоднократные спасения жизни Арсеньева. Не счесть, сколько раз местный охотник спасал заезжего путешественника. Особенно впечатлил эпизод с горной рекой и казалось бы, неминуемой смертью упавшего в нее автора, но гений выживания Дерсу мгновенно сориентировался в обстановке, бросился за ним, оттолкнул его в нужном направлении, а сам уцепился за бревно и уже с него командовал, как же лучше спасать его самого.

Да и вообще описание такого похода чрезвычайно впечатлило. Думать, каково это - брести 20 километров в -32 изо дня в в день, ночевать без спальников, где придется, из ночи в ночь, греясь друг об друга, тяжело. Представлять - еще тяжелее. На Арсеньеве можно было пахать , я уверена! Он бы выдержал. А еще, слабо самому себе вскрыть нарыв раскаленным ножом?

Сильно покоробило отношение к животным у русских экспедиторов. Если для анимиста-Дерсу всякая жизнь священна, и напрасно убить животное - это почти смертный грех, то для Арсеньева и его казаков это кажется обыденной забавой. Нельзя просто так пройти мимо незнакомого животного и не убить его! Так что несмотря на то, что я довольно спокойно отношусь к убийствам животных в книгах, тут был прям перебор с этим. И это даже не жестокость, а просто убийство "ниочем", походя. Ну шел мимо, увидел, застрелил, че. И даже вопроса никакого не поднимается.

И еще меня смутило, как в самом начале книги Арсеньев удивляется, зачем же Дерсу после себя оставляет в фанзе дрова, раз он не намеревается сюда возвращаться. Принцип "подвешенного кофе" был явно не по силам тогдашнему менталитету.

Кстати, сборник состоит из двух книг, о первых экспедициях по Сихотэ-Алиню, и там же, но спустя несколько лет, о втором цикле. Стилистически и композиционно разницы между ними никакой нет. Все о том же гудят провода, не меняя тональности ни на йоту. Так что можно читать сразу вторую повесть, например. Для сборника это удачный ход, я считаю.

В общем, книга сильно на любителя: природы, гуглить латинские названия растений и размеренного темпа повествования. Для всех остальных будет скучно.

Чарующая Азия + Школьная Вселенная
Читали с Gauty

Понятно. Значит и мне будет скучно.)

Думаю, да, тебе точно будет скучно.

Мне такое точно нельзя) а вот за разбросанную одежду, каюсь, сама душу и мозг чайной ложечкой выну))

Это значит, что нам не стоит жить вместе, а больше ничего хD
А книгу тебе точно нельзя, там животных убивают на каждой странице по два раза (

Ага))) просто узнала себя и поржала)))
Уроды((( ладно б ещё для пропитания, а так...

Я с вами! Когда для пропитания или самозащиты - это понятно, а вот это

Нельзя просто так пройти мимо незнакомого животного и не убить его

за гранью. Тоже всегда коробит, когда читаю такое.

В книге это из любопытства, кмк. Издалека же не видно. В нынешнее время очень коробит.

Да даже и не в нынешнее... Есть люди, которые трепетно ко всему живому относятся, а есть те, кто может в детстве над кошками издеваться или в птиц стрелять. Прикольно же. Для них и во взрослом состоянии так же: интересно же, че б нет. Была бы чужая планета - вообще бы всю на сувениры вынесли.

Хм, я бы не сказала, что Арсеньев издевался. Это именно другой менталитет, другое отношение к животным - они для него как экземпляр что-ли, что-то бездушное, не знаю, как объяснить. Просто без понимания, что животное - тоже живое существо.

Вот у Дерсу ровно наоборот, для него все обладало душой - и человек, и олень, и тигр ,и дерево, но тут тоже перебор - и пакетбот, и поезд, и ружье. А у автора - только человек.

При этом недоумение у автора вызывало намерение Дерсу позаботиться о тех, кто придет после него ночевать в фанзу (перевалочный дом), нарубить дров, вместо сожженных, навести порядок после себя, оставить метки следопытам, куда лучше не ходить ,потому что там бурелом ну и тд. Но при этом автор не производит впечатление "плохого" человека, он напротив выглядит образованным, гуманным к членам своей экспедиции, но просто он так мыслил. Видишь интересный экземпляр - возьми его, а взять удобнее, пристрелив. Как-то так.

Не, я поняла про любопытство, но что-то схожее все равно есть. Потому что и там, и там - бездушие какое-то... Отношение как к неживому и неразумному, а потому можно делать что угодно. Понравилось - взять.

А вот про фанзу любопытно, потому что вроде это нормальная практика для таких исследователей - оставлять за собой так же, как было до тебя. То есть если пришел в избушку, а там дрова - оставь после себя тоже, для следующих.
Но, видимо, для более поздних исследователей.

И у тех, и у тех отсутствие эмпатии, но по разным причинам. У одних - просто ее отсутствие как таковой, отсюда садизм (ко всем, я думаю), у других - из-за непонимания именно про жизнь животных.

Да, я думаю, это постепенно вошло в практику после войны.

Ну, возможно.
Мне просто вспомнилась, например, "Земля Санникова", там, правда, про Крайний Север, но точно было описано такое.

Не читала Землю, стоит пробовать?

Мм, вот мне в детстве прям очень нравилось.
Я тогда любила Беляева (особенно "Человека-амфибию"), "Затерянный мир" Конан Дойля и всякую такую вот старую фантастику с приключениями.
И "Землю.." мне было очень интересно читать, и про путешествие на собаках, и про саму Землю, и все, что там происходило. Сюжет сам по себе интересный. Я раза три точно читала. Но не берусь судить, насколько бы мне зашло сейчас)
Но, как минимум, познавательно.

Конан Дойля читала недавно, сейчас мне так себе зашло. Беляев в свое время очень нравился, сейчас тоже неплохо. Можно пробовать, думаю, и Санникова.

Попробовать точно можно)
"Затерянный мир" мне, кстати, во взрослом возрасте тоже не так зашёл.

Поэтому я такое очень стараюсь не читать, я и про охоту оправданную то стараюсь не читать, а тут...

А у меня с детства вся одежда раскидана была)) был очень неудобный шкаф, и мне удобнее было хранить вещи на диване и стульях, оттуда и привычка. Сейчас по сравнению со мной 10ти лет дома просто музей какой-то, максимум пара кофт и джинсы на диване.

Думаю, он для коллекции, он же изучал флору и фауну. Но иногда и просто так стрелял ,чтобы "посмотреть, что за зверь". При этом Дерсу был резко против таких убийств. Но это воспринималось скорее как чудачество, "че это он".

Я подростком немного разбрасывала, видимо, из чувства противоречия, но недолго и когда уже в универ уехала и потом прям бесилась и бешусь на такое)

Для меня это прям очень болезненно(((

Главное, чтоб мужа устраивала такая ситуация)

Понимаю ( потому книгу и не надо.

Его никто не спрашивает:P

ага...

Оо) я точно мимо.

Животные? Тогда да.

Да. Даже в подборку свою внесла со ссылкой на тебя.

Помнится в школьные годы не осилил, скучно даже для школьника, любящего читать о приключениях.

Вот да, прям исчерпывающая характеристика.

Я даже пытаться не буду)

Не надо)) если была в више ,можно вычеркнуть.

Не было)
А про гольдов мне вполне хватило "Амура-батюшки".

Я его не шмогла(

Было скучно(

Скучнее, чем Арсеньев?)
Задорнов, согласна, не суперувлекательно пишет, но все же сюжет там есть. И перечислений всех видов трав тоже)

Я, вероятно, с чем-то путаю. Но тоже про сибирские леса, про мужика, который там на месте не могу прижиться, все по теткам гулял, ужасно скучно.

Хм, если честно, не помню такого, хотя, может, и было)
"Амур-батюшка" - про переселение крестьян на берега Амура, как они с нуля строили там деревню, ну и завязывали отношения с местными: гольдами, китайцами, другими русскими. И внутри там было несколько сюжетных линий, но про теток как-то не вспоминается)

Поресерчила) Перепутала с Угрюм-рекой.
Амур я не читала.

Понятно)
А я "Угрюм-реку" не читала, в свою очередь)

И не читай имхО))

И не читай, имхО))

И не читай, имхО))

В планах не было)

Ха, интересно - обычно же женщины предъявляют за разбросанную одежду, а тут мужчина:)

У нас многое что было против гендерных ролей :) слава мне, что это закончилось)

Оказывается читала у него "В горах Сихотэ-Алиня", но почти не помню книгу, просто помню что про природу)

Да, есть у него такая. Но я ее читать не буду теперь)

И я как-то не хочу ))

Все хорошо в меру, да? :) Кажется, автор тут сильно увлекся.
И прости за личное, но я б с таким бывшим повесилась...

Автор просто по характеру такой, педантичный и обстоятельный, такая и книга получилась. Но зато с таким не страшно в эспедицию идти, все будет продумано и разложено по полочкам.

Ну, были и плюсы, но мы и разошлись в итоге отчасти из-за таких вот обвинений :)

Люди такого плана вызывают восхищение, конечно, но в жизни,мне кажется, частенько скучны :)

Ну я думаю, и к лучшему это ;) Своего человека иногда приходится поискать.

Очень скучны, это правда))

В конце концов, все оказывается к лучшему. Надеюсь, и бывший нашел свое упорядоченное счастье))

Каждому свое, главное, чтобы было желание найти :)