Risha30

21 мая 2022 г. 17:58

5 «Ах! Как бьется сердце!» )

Читать Саган — нырять головой в черёмуховый куст.
Дурманяще, сладко, одуряюще и не оторваться. Наслаждение почти животное, на инстинктах. В самом лучшем смысле :)
Как можно словами рассказать о поцелуе, об ожидании, встрече, взгляде, стуке сердца. А у неё получается. Просто словами.

Первый раз я читала давно, в очень юном подростковом возрасте. И для меня была главной (и одуряющей)) история самой Сесиль. Которой 17.
Сейчас 17 моей дочери) И линия отца Сесиль и Анны чувствуется совсем по-другому.

Дальше, возможно, будут спойлеры

К своему удивлению обнаружила, что Анна мне почти противна. Сцена, когда Анна и отец Сесиль уезжают с вечеринки, перечёркивает всё.
Равнодушие и презрение — вот главное, что я увидела в Анне.

Конечно, страдают и равнодушные люди, предавать нехорошо даже того, кто относится к тебе с лёгким презрением.
Но и после дочитывания моё мнение не изменилось.
Равнодушно, эгоистично, с презрением.
Каждое это качество в отдельности даже на пользу иногда. Но тут такая гремучая смесь.

Хотелось бы, чтобы ситуация «разрулилась» менее драматично. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь.
И, если версия Сесиль верна, это еще хуже. Даже своим концом зацепить так, что не отцепится никогда. Это очень изощрённая месть.

Хотя, может, я с годами стала злой и неромантичной

Литера Терра