nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

21 мая 2022 г. 17:48

5 ПЕРЕЧИТЫВАТЬ, КАК ТУ ЖЕ ИГРУ ПРЕСТОЛОВ

Фундаментальная работа человека, которого разбуди посреди ночи – и он тебе перескажет историю царствования Плантагенетов! Я много раз встречала фигуру Джонса в документалках на ютьюб, и с уверенностью пишу, что этот человек способен увлечь историей так, как никто другой.

Читала книгу я медленно, и считаю сей подход правильным – это не какая-нибудь жвачка (хоть и не менее затягивающая) из разряда Джорджа Мартина (которого я тоже люблю!), а историческая книга, изложенная в подобии художественной формы, где автор иногда позволяет себе некие «вставки» от себя, но они абсолютно нейтральные, а не такие, как в школьных учебниках, когда в зависимости от страны, авторы прибегают к откровенному сюру для воспитания патриотизма и тд.

Историков на нашей планете много, но таких, как Дэн Джонс, который сумел не только изучить историю, но и после распирать все свои находки в одну большую работу для предоставления простым смертным – это ли не мастер? Именно такие люди побуждают читать что-то историческое, не опасаясь всегда натыкаться лишь на нудную писанину. Мой низкий поклон, и рекомендация для тех, кому действительно интересна английская история.